Святейший Патриарх Кирилл призвал Церковь и государство к взаимодействию
События

«Симфония предполагает гармоничное сочетание интересов, распределение ответственности», — пояснил Предстоятель Русской Церкви, добавив, что дух такой симфонии воплощен в каноническом предании Православной Церкви.

Вместе с тем, по словам Святейшего Патриарха, ни о какой симфонии в этих отношениях не могло идти речи в период ликвидации Патриаршества и гонения на Русскую Православную Церковь со стороны государства.

«В новых условиях мы сознаем невозможность осуществления этого идеала, который родился в первом тысячелетии, но, с другой стороны, мы как Церковь сознаем необходимость, чтобы дух симфонии направлял наши мысли и дела в построении модели церковно-государственных отношений», — заявил Его Святейшество.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, Россия является демократическим государством, и принципы, заложенные в Конституцию РФ, являются общепризнанными.

«Поэтому дух симфонии, но не буква, должны реализовывать себя в рамках того законодательного поля и на основе тех конституционных положений, которые существуют. Это открывает замечательные перспективы развития церковно-государственных отношений таким образом, чтобы ни государство, ни Церковь не вмешивались в дела друг друга, уважали взаимную позицию друг друга по этим внутренним делам и одновременно выстраивали широкую систему взаимодействия, диалога и сотрудничества», — подчеркнул новоизбранный Патриарх.

По его словам, в первую очередь речь идет о взаимодействии Церкви и государства в тех областях, которые имеют отношение к внутренней, духовной жизни людей, их нравственности и мироощущению. Святейший Патриарх добавил, что если будут осуществляться призывы Церкви к добру, чистоте, святости, то Церковь и государство совместными усилиями смогут помочь современному человеку справляться с теми вызовами, стрессами и проблемами, которые возникают в современном мире.

«Государство заботится о земном, Церковь заботится о небесном. Невозможно представить небо без земли и землю без неба. Земля и небо образуют гармонию Божественного бытия, Божественного творения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, выразил надежду, что сочетание Божественного и земного — усилий церковных и усилий государственных будут направлены на духовное и материальное процветание людей.

В торжественном приеме, который проходит в Андреевском зале Кремля, принимают участие 249 высших духовных лиц Русской Православной Церкви и других Православных Церквей мира.

РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9