В Санкт-Петербурге издан «Выгорецкий Чиновник»
События

Рукописный «Выгорецкий Чиновник» - выдающийся памятник старообрядческой книжной культуры первых десятилетий XVIII в. Это собрание подлинных уставов, чинов и постановлений, созданных отцами-основателями Выго-Лексинского поморского общежительства для управления повседневной жизнью и хозяйственной деятельностью знаменитой обители. Рукопись «Чиновника» из собрания выдающегося деятеля Староверия Ивана Никифоровича Заволоко (1897-1984 гг.) хранится в собрании древнерусских рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.  
 
Можно предположить, что сборник хранился на Выгу вплоть до разорения обители в 1850-х гг. Он почитался выговцами как святыня, поскольку содержал в себе рукописания отцов-основателей, почитавшихся в среде поморских старообрядцев святыми. В упоминаниях современников подчеркивалось, что эта рукопись - «за подлинными подписями рук» первых киновиархов: братьев Андрея и Симеона Дионисиевичей, Даниила Викулича, Петра Прокопиевича и др.  

В первый том издания вошло факсимильное воспроизведение рукописного сборника текстов, во втором томе содержится наборное издание всех 70 документов «Чиновника», подробный комментарий к ним, научное описание сборника и указатели. Издание подготовлено Г.В. Маркеловым. 

Это уникальное издание можно приобрести в церковной лавке в здании Невской обители (Невской Поморской общины) в Рыбацком.

Самарское староверие / Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9