«Бог» Докинза. От «Эгоистичного гена» к «Богу как иллюзии» / Пер. с англ. К. А. Черноризова; под науч. ред. А. В. Храмова. — М. : Никея, 2022. — 272 с.
Книги

Книга Алистера Э. Макграта «“Бог” Докинза. От “Эгоистичного гена” к “Богу как иллюзии”» представляет собой хорошо аргументированный ответ на критику религии со стороны «новых атеистов», в частности Р. Докинза. Примечательно, что Макграт является не только теологом, но и доктором философии по молекулярной биофизике. Книга «“Бог” Докинза» написана в апологетическом жанре, в ней читателю предлагается шаг за шагом разобраться в том, что такое эволюционная теория, и ответить на вопрос, противоречит ли она религиозному мировоззрению, как утверждает Докинз.

В первой главе «Дарвинизм» автор показывает, почему идеи Ч. Дарвина получили широкое распространение и имеют такое большое значение, пускай и в усовершенствованном виде, для современной науки, тогда как, например, идеи З. Фрейда или К. Маркса такого значения не сохранили. Также в этой главе автор подробно разбирает становление дарвинизма и показывает научные споры, которые спровоцировал выход книги «Происхождение видов». Макграт демонстрирует развитие эволюционной теории, рассматривая идеи таких учёных, как Г. Мендель, Т. Х. Морган, Ф. Крик и Дж. Уотсон. 

Вторая глава «Эгоистичный ген» посвящена анализу вклада Докинза в эволюционную теорию. В этой главе читатель познакомится с интеллектуальной биографией Докинза. Также Макграт реконструирует для читателя научные дебаты, связанные с понятием «эгоистичного гена», которое ввёл Докинз. Особого внимания заслуживает попытка автора ответить на вопрос, насколько идеи, предложенные Докинзом, актуальны на сегодняшний день.

Третья глава «Слепая вера?» начинается с того, что Макграт критикует взгляд, согласно которому религиозное сознание можно охарактеризовать как слепую веру в Бога. Именно такого взгляда на веру придерживается Докинз. Автор показывает, что не существует серьёзного богослова, который принял бы утверждения Докинза относительно веры всерьёз. Макграт считает, что интеллектуальная неуверенность присуща как научному, так и религиозному сознанию, а атеизм это разновидность веры, которая не является полностью рациональной. Автор демонстрирует, что даже поверхностное знакомство с такими христианскими авторами, как Р. Суинберн, А. Плантинга и Н. Вольтерсторф, свидетельствует о том, что вера в Бога не является полностью иррациональным феноменом. Макграт критикует Докинза за поверхностное знание теологии, которого недостаточно для того, чтобы ниспровергать христианство. Так, например, Докинз, ссылаясь на классических богословов, берёт ту или иную цитату, смысл которой искажён, из вторичных источников. 

В четвёртой главе «Слепой часовщик» Макграт продолжает критически оценивать идеи Докинза. В частности, он критикует попытку Докинза устранить Бога из теории эволюции как несостоятельную. Иными словами, избыточность идеи Бога в картине научного знания, которую отстаивает Докинз, Макграт считает сомнительной. Также в этой главе автор критикует концепцию Бога как часовщика, разработанную Уильямом Пейли в XVIII веке. Макграт показывает богословский контекст возникновения этой концепции и несогласие с ней выдающегося теолога Джона Генри Ньюмена. По мнению автора, основная ошибка Докинза заключается в том, что он рассматривает концепцию, предложенную Пейли, как нормативную для христианства, однако это не соответствует богословско-историческим реалиям. 

Пятая глава «Дарвинизм в культуре: изобретение мема» посвящена критике подхода, который представляет собой попытку распространить эволюционную теорию за пределы биологии. В частности, речь идёт о понятии «мем», которое ввёл Докинз. Мем, являющийся аналогом гена, только функционирующий в культуре, по мнению Макграта, достаточно проблематичное понятие, так как нет достаточных оснований полагать, что культурная эволюция подчиняется дарвиновским законам. Также Макграт демонстрирует отсутствие прямых доказательств в пользу существования мемов, а аналогия мема с геном представляется ему очень сомнительной.

В шестой, последней главе «“Бог как иллюзия”: Докинз об атеизме, науке и религии» автор ставит под сомнение критические аргументы Докинза против религии. В этой главе Макграт разбирает книгу Докинза «Бог как иллюзия», вышедшую в 2006 году. Автор считает гегемонию науки, которая распространяется на все сферы человеческого бытия, необоснованной. Так же, как считает объяснение происхождения религии с дарвинистских позиций — а именно такой стратегии придерживается Докинз — слишком наивным и последовательно его критикует.

Книга «Бог Докинза. От Эгоистичного гена к Богу как иллюзии”» будет интересна в первую очередь тем, кого волнуют вызовы христианству со стороны современной науки, а также тем, кому небезразличен диалог между естественнонаучным знанием и религией. Стоит отметить, что Макграт показывает высокий уровень дискуссии и предлагает читателю насыщенную аргументами и ясно написанную работу.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9