История турецкой общественной мысли XI-XXI веков.
В книге изложено развитие общественной мысли, философии и теологии в Турции, обусловленное историческими событиями в этой стране.На её страницах речь идёт не только и не столько о религиозно-философских течениях, сколько о культуре и общественной жизни Малой Азии.
Книги
Квадрига , 2016 г.  320 с.  ISBN  978-5-91791-189-2

Содержание:

Предыстория: арабская философия;

Философы суфийской школы;

Феномен Ибн Хальдуна;

Общественная и философская мысль в государстве Сельджукидов;

Алевиты и алавиты;

Духовная и культурная жизнь в Османской державе (XV–XVII вв.);

Влияние мирных контактов с Европой...;

История младотурецкого движения;

Западничество;

Исламизм;

Тюркизм;

Крах Османской державы...;

Характеристика кемалистской революции;

«Туркизация» турецкого языка;

Военный переворот 27 мая 1960 г. и новая конституция;

Социально-политический кризис 1970–1971 гг.;

Реисламизация турецкого общества и др.


Эта книга названа не совсем точно: на её страницах речь идёт не только и не столько о религиозно-философских течениях, сколько о культуре и общественной жизни Малой Азии. "В культурной и научной жизни османского общества особую роль играли "вакфы" (мусульманские фонды)... На средства вакфов строились и содержались целые образовательно-благотворительные комплексы – кюллие. В них располагались мечети, медресе, библиотеки, начальные школы (мектебы) и пр. Кюллие стали центрами в деле поднятия культурного уровня населения, развитии не только религиозного, но и общего специального образования". (С.45, 46). "В конце XVI – начале XVII в. в турецкой научной жизни наступил застой. А в общественной жизни происходило постепенное вытеснение идеологии тарикатов ортодоксальным суннизмом. Этот толк ислама отличается благосклонным отношением к светской власти, тогда как суфизм часто выступал с критикой правящих династий" (С. 51). Из содерж.: Предыстория: арабская философия; Философы суфийской школы; Феномен Ибн Хальдуна; Общественная и философская мысль в государстве Сельджукидов; Алевиты и алавиты; Духовная и культурная жизнь в Османской державе (XV–XVII вв.); Влияние мирных контактов с Европой...; История младотурецкого движения; Западничество; Исламизм; Тюркизм; Крах Османской державы...; Характеристика кемалистской революции; "Туркизация" турецкого языка; Военный переворот 27 мая 1960 г. и новая конституция; Социально-политический кризис 1970–1971 гг.; Реисламизация турецкого общества и др.

Книга рассчитана на читателей, интересующихся проблемами востоковедения. Также она может служить в качестве учебного пособия для студентов-туркологов.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9