Бар Саума
Профессиональные интересы: Богословие, Вспомогательные дисциплины

Краткая биографическая справка:

Бар Саума, или Варсума (415 – 492), митр. Нисибинский [сир] – несторианский церковный деятель и писатель, выдающийся представитель сирийской образованности. Перс по происхождению, выходец из бедной семьи, по некоторым данным, из рабов, Б.С. поступил в Эдесскую школу и учился у Ивы Эдесского, проявив замечательные способности. После смерти Ивы Эдесского Б.С. покинул Эдесскую школу и перебрался в Нисибин. Пребывая епископом Нисибина, Б.С.  созвал несколько поместных соборов, упорядочил чтения церковного года. Б.С. пользовался поддержкой иранского шаха, который не только не возражал против его избрания епископом, но утвердил за ним светские обязанности надзора над персидскими войсками, расположенными на границе. Б.С. участвовал, как представитель Ирана, а мирных переговорах между Ираном и Византией и установлению границ между двумя державами. Свое положение при дворе Б.С. использовал в интересах  укрепления несторианства у персов.

Огромное внимание он уделил организации Нисибийской школы, используя свое знание порядков, сложившихся в Эдесской школе. Б.С. сам вел занятия по толкованию Священного Писания, и привлекал в школу тех богословов, которые вынуждены были покинуть Эдессую школу ввиду гонений на несториан в Эдессе. Таким образом, Б.С. сделал школу в Нисибине оплотом несторианского учения. Б.С. написал много сочинений, но сохранилось до наших дней очень небольшая их часть – всего лишь несколько писем. 

Библиография работ о персоне:

Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. – М.: Спасо–Преображенский Ставропигиальный монастырь, 1994. – Т. IV.  

Муравьев А.В. Бар Саума // Православная энциклопедия / Под общей ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. – М.: Церковно–научный центр «Православная энциклопедия». – Т. IV

Пигулевская Н.В. История мар Ябалахи и Саумы // Палестинский сборник. – 1956. – Вып. 2 (64—65).

Пигулевская Н.В. История мар Ябалахи III и раббан Саумы / Исследование, пер. с сирийск. и примеч. Н. В. Пигулевской. М., 1958.

Пигулевская Н.В. Культура сирийцев в средние века. – М.: Наука, 1979. 

Поснов М.Э. История христианской Церкви: (До разделения Церквей 1054 г.). – Брюссель: Жизнь с Богом, 1964.   

Другие публикации на портале:

Еще 9