Иран как «шиитская сверхдержава»: реальные и мнимые вызовы
Васильев А.М. Академик РАН, директор Института Африки РАН. ИРАН КАК «ШИИТСКАЯ СВЕРХДЕРЖАВА»: РЕАЛЬНЫЕ И МНИМЫЕ ВЫЗОВЫ.Описывая внутреннюю ситуацию в Иране, автор отмечает, что режим «шиитской демократии» показал, что он может достичь положительных экономических результатов. Вместе с тем, экономическая система, в которой 70% занимает госсектор и которая во многом держится на огромных субсидиях, становится все более коррумпированной и все менее эффективной. Учитывая убыстряющийся темп перемен в мире, усиливающееся и часто непредсказуемое воздействие информационных технологий, с полной уверенностью говорить о прочности режима не стоит.
       Что касается вопросов международного сотрудничества, ключевым фактором, определяющим взаимоотношения Тегерана с внешним миром, является иранская ядерная программа. К сожалению, нынешняя ситуация отличается крайней нервозностью и неопределенностью. Поскольку трудно сказать, что возобладает: иррационально-эмоциональные и одновременно сиюминутно эгоистические интересы лидеров в треугольнике США–Иран–Израиль или взвешенный, ответственный подход к судьбам региона, да и всего мира,  глобальным интересам мирового сообщества, который позволил бы устранить реальную опасность войны.
       А.Васильев полагает, что если говорить о реальных, а не иррационально-эмоциональных факторах, то возможности сотрудничества Ирана и США, как в экономике, так и в деле установления мира, безопасности и стабильности в регионе объективно существуют.
Библиография

Другие публикации на портале:

Еще 9