Сотни верующих совершили паломничество к могиле автора первого сборника церковного права Армении
События

Как сообщили в канцелярии Гугарской епархии ААЦ, в паломничестве, вместе с главой епархии, епископом Сепухом Чулджяном, приняли участие сотни верующих не только из Лорийской области Армении, но и из Араратской и Ширакской областей, а также Еревана.

Наиболее многочисленными были группы паломников из городов Ванадзора, Спитака, Алаверди, Степанавана и Ташира. Это, в основном, члены церковных молодежных организаций, армянских вузов и ряда общественных организаций. День памяти святого католикоса Ованеса Одзнеци Армянская Церковь отмечает в субботу третьей недели Великого поста. В этот день паломники посещают могилу этого крупного мыслителя, реформатора, богослова и законоведа, причисленного еще при жизни к лику святых. Он погребен на холме близ села Ардви на севере Армении.

Во главе с настоятелями храмов паломники рано утром посетили Одзунский монастырь (VI век), находящийся рядом с одноименной деревней Одзун. В церкви Святой Богоматери была отслужена литургия в память о святом Одзнеци. Службу провел священник Вртанес Багалян. По обрядовой традиции Армянской Церкви, после богослужения глава сельского совета Одзуна Арсен Титоян организовал для паломников благотворительную трапезу – матах.

Затем паломники направились в село Ардви, где находится могила святого. Там епископ Сепух Чулджян возглавил обряд напутствия.

Как сообщает сайт Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ, общественный и церковный деятель Ованес Одзнеци благодаря своим дипломатическим способностям за 11 лет своего правления (717-728) сделал все возможное для улучшения положения народа Армении, находившейся под властью Арабского халифата. Он автор десятков шараканов (церковных песнопений), многие из которых и поныне исполняются в армянских храмах. Главный труд всей его жизни – «Книга канонов» – является первым сборником церковного права Армении, объединившим канонические постановления Вселенских и поместных церковных соборов. 

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9