Издательство ББИ выпустило комментарий Альберто Мелло к Второзаконию
События

Альберто Мелло (род. 1951) — монах монастыря в Бозе, профессор, библеист и комментатор книг Ветхого и Нового Завета, преподаёт библейскую экзегетику в Studium Biblicum Franciscanum в Иерусалиме.

Переводчик издания игумен Арсений (Соколов) о книге: «Значение Второзакония, заключительной книги Пятикнижия, чрезвычайно велико не только для ветхозаветной религии и позднейшего иудаизма. О важности и актуальности этой библейской книги для христианского учения красноречиво свидетельствует уже тот факт, что по цитируемости в Новом Завете Второзаконие уступает лишь Псалтири и книге пророка Исаии. При этом в российской библеистике эта интереснейшая и во многом пророческая книга незаслуженно забыта, находится на периферии внимания и библеистов, и церковного народа. Поэтому как только я прочёл недавно вышедший в свет комментарий к Второзаконию монаха Альберто Мелло, у меня возникло желание перевести его небольшую книгу на русский язык и хоть в какой-то мере восполнить этот пробел.

Комментарий по объёму невелик, но богословски насыщен и даёт ключи к пониманию не только Второзакония, но и всей той широко представленной внутри Писания традиции, которая в библейском богословии получила название “второзаконнической”. В работе А. Мелло христианская и иудейская интерпретации Второзакония счастливо сочетаются с современными достижениями в исследовании этой библейской книги».

Издание доступно к заказу на сайте издательства.

 

Источник: Издательство Библейско-богословского института имени святого апостола Андрея


Другие публикации на портале:

Еще 9