Делегация из Эфиопии — в Московской духовной академии. Репортаж со встречи с преподавателями и студентами
События

13 февраля Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетила эфиопская церковная делегация во главе с архиепископом Южного Омо Абуной Филипосом, ректором Свято-Троицкой богословской академии в Аддис-Абебе. После экскурсии по монастырю, музею и классам академии делегаты встретились с преподавателями и студентами. Беседу вели владыка Филипос, а также руководитель Департамента внешних связей Эфиопской Церкви священник Даниэль Сейфемихаэл и благочинный приходов Аддис-Абебы священник Уэлдеиесус Сефугалато.

Со стороны академии в президиуме были Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, ректор академии епископ Звенигородский Кирилл и секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). На встрече говорилось об истории Эфиопской Православной Церкви, вневременных христианских ценностях, Священном Предании, богословской науке и современном образовании.

Владыка Филипос, ректор Свято-Троицкой академии, коротко рассказал об истории христианства в Эфиопии. Из книги Деяний апостольских известно, что апостол Филипп крестил некоего Аетия, который стал впоследствии просветителем Эфиопии. К IV веку здесь окончательно утвердилось христианство благодаря святому Фрументию, римскому гражданину, который потерпел кораблекрушение и, оказавшись на африканском побережье Красного моря, сумел заслужить доверие правителя Аксумского царства. Фрументий обратил в христианство сына царя, и в 330 году наследник объявил христианство государственной религией. В последующие столетия Эфиопская церковь развивалась и росла, несмотря на политические проблемы внутри страны и имевшие место нападения мусульман.

С XVI века Эфиопская церковь переживает много трудностей, не раз её пытались подчинить себе разные политические силы, но она устояла и с конца XVIII века активно занимается миссионерством — деятельностью, которая важна для верующих эфиопов и сегодня. Сейчас в Эфиопии, по словам архиепископа Абуны Филипоса, более 35 тысяч церквей и около 500 тысяч священнослужителей. По всей стране около 20 тысяч традиционных школ и пять колледжей, но единственное учебное заведение, имеющее статус университета, — Свято-Троицкая богословская академия. 

Священник Даниэль Сейфемихаэл, руководитель Департамента внешних связей Эфиопской церкви, рассказал о любопытных исторических пересечениях и взаимодействии Эфиопии и России, которое имеет долгую историю. Например, в Эфиопии существует предание, что образ Святой Троицы передал эфиопскому монаху некий русский монах, будучи в Иерусалиме. Несколько улиц в Эфиопии названы в честь Александра Сергеевича Пушкина, да и имя Ганнибал (такую фамилию взял прадед поэта) всё ещё распространено. В 1898 году в Эфиопии было открыто первое профессиональное медицинское учреждение, это был русский госпиталь. А с 1920-х годов ведётся диалог России и Эфиопии в области образования: студенты могут учиться в странах-партнёрах по обмену.

Взаимодействие и сотрудничество продолжаются, над этим работает Комиссия по диалогу между Русской Православной и Эфиопской церквями, и в каком-то смысле обязанность нашего поколения — отказаться от стереотипов и разобраться в сущности тех вопросов, что до сих пор разделяют наши церкви, подытожил владыка Леонид.

В конце встречи вопросы задавали студенты. Делегаты рассказали, что в последние годы в храмах стало больше молодых людей, растёт число регулярно причащающихся прихожан.

Встреча в актовом зале Московской духовной академии проходила в рамках работы Комиссии по диалогу между Русской и Эфиопской Православными церквями. 11 февраля началось второе заседание Комиссии — первое проходило в январе 2019 года в столице Эфиопии. Работа Комиссии благословлена Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом-Католикосом Абуной Матфием.

 

Источник: Богослов.Ru

Фото: Александр Карасёв


Другие публикации на портале:

Еще 9