Больше миллиона книг, архивных документов и диссертаций стали доступны студентам Минской духовной академии
События

В читальном зале Минской духовной академии теперь открыт доступ ко всему фонду Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. Более миллиона единиц хранения: цифровые копии раритетных книжных изданий, архивных документов, научных работ, аудио- и видеозаписи и другие материалы могут использовать для обучения читатели академической библиотеки.

Соглашение о сотрудничестве Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского Белорусской Православной Церкви и Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина 30 января подписали директор библиотеки Юрий Носов и ректор академии архимандрит Афанасий (Соколов). Соглашение обеспечивает постоянный удалённый доступ к ресурсам Президентской библиотеки с рабочих мест в читальном зале библиотеки духовной академии. Поиск осуществляется по базе, содержащей более 770 тысяч библиотечных и 325 тысяч архивных материалов, которые собраны в тематические коллекции. Соглашением также предусмотрен обмен копиями электронных документов для пополнения фондов Президентской библиотеки и Минской духовной академии.

Архимандрит Афанасий подчеркнул: «Уникальные собрания документов, хранящиеся в Президентской библиотеке, являются кладезем информации в разносторонних отраслях науки и культуры как славянских народов, так и всей мировой общественности. Выражаю надежду, что ресурсы, к которым сегодня открыт доступ в читальном зале и на кафедре истории и церковно-практических дисциплин, принесут пользу не только нашей профессорско-преподавательской и студенческой аудитории, а также будут способствовать духовному просвещению всех, кто обращается в нашу библиотеку».

 

Источник: Богослов.Ru / Официальный портал Белорусской Православной Церкви


Другие публикации на портале:

Еще 9