Турецкие археологи ведут раскопки «первой в мире церкви»
События

В Турции археологи раскопали «первую в мире церковь», сообщает Аncient Оrigins. В камерах позднеримской эпохи они обнаружили разбитые глиняные сосуды для приношений, в которых когда-то была святая вода.

Группа турецких археологов проводила раскопки в Антакье, бывшем древнем городе Антиохии. В настоящее время это столица провинции Хатай, самой южной провинции Турции.

Первоначальное поселение было основано в плодородной долине реки Оронт примерно в 20 км от древнего города Антиохия.

Около 300 г. до н. э. Антиохия была основана Селевком, одним из наследников раздробленной империи Александра Македонского. Это был один из крупнейших городов на территории империи Селевкидов, греческого государства в Западной Азии, существовавшего в эллинистический период. При римлянах город стал богатым и очень влиятельным в регионе.

Известно, что именно здесь, в Антиохии, появилось слово «христианин», относящееся к последователям Иисуса Христа.

Впервые в жилых районах древнего города были проведены раскопки, раскрывающие секреты того, как жили первые христиане.

Посвящённый святому Петру «самый первый в мире собор» был расширен из пещеры примерно в 38–39 годах н. э. Но самые старые сохранившиеся фрагменты церкви, в том числе напольная мозаика и следы фресок на правой стороне алтаря, датируются примерно IV–V веком. Сегодня святое место имеет размеры 9,5 м в ширину, 13 м в длину и 7 м в высоту.

Внутри церкви расположен туннель, ведущий к горе Стаурин (Стариус). Археологи предполагают, что этот туннель когда-то служил для верующих христиан маршрутом бегства в случае нападения на церковь.

Святой Пётр был основателем Антиохийской поместной Церкви и главой первой христианской общины в городе Антиохия. Считается, что первоначально он возглавлял собрания местных христиан в пещере, которая позже была превращена в церковь, отсюда и её посвящение апостолу.

В отчёте ArchaeoNews говорится, что группа археологов из 12 человек из Археологического музея Хатая начала раскопки пещерной церкви святого Петра в начале октября. Согласно преданию, в дальнейшем святой Лука евангелист использовал пещеру для христианского богослужения. Таким образом, исследователи раскапывали не только самую старую церковь в мире, но и первое место христианского паломничества.

Айсе Эрсой, глава Археологического музея Хатая, говорит, что недавние раскопки обнаружили «комнаты и множество сосудов для подношений, принадлежащих поселению позднеримской эпохи».

Это первые раскопки, которые учёные ведут в жилых районах Антиохии. Археологи обнаружили камеры позднеримской эпохи, заполненные глиняными сосудами для приношений. Эрсой считает, что люди, совершавшие паломничество в церковь, «покупали сосуды для приношений» и наполняли их святой водой в церкви св. Петра.

 

Источник: Blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9