Монастырь византийского периода обнаружили во время военных учений в Израиле
События

В предгорьях в центральной части Израиля военные, отправившись на стрельбы, обнаружили византийский женский монастырь.

Во время учений солдаты армии Израиля нашли византийский женский монастырь Хорбат Хани, или Бури-эль-Ханайя, построенный около 1500 лет назад. Сооружение расположено к востоку от Шохама.

Руководитель раскопок Исси Корнфельд из Управления древностей Израиля рассказал, что впервые руины монастыря были обнаружены в 2002 году, и тоже военнослужащими. Археологи тогда провели раскопки и обнаружили раннехристианские церковь и монастырь. Древний комплекс решено было законсервировать.

Во время раскопок ученые установили, что сооружение представляет два связанных между собой комплекса. В первом размещалась церковь, украшенная мозаикой с животными и растениями, вестибюль, общежития и кельи, башня с комнатами и криптой, подземный погребальный комплекс. Во втором комплексе были кухня, трапезная и гостиница для паломников. Судя по остаткам хозяйственной деятельности, жители монастыря делали вино и оливковое масло. Особенности захоронений позволили исследователям сделать вывод, что это был женский монастырь, который продолжал функционировать и после мусульманского завоевания. Постепенно пришел в упадок, как и экономика других христианских учреждений на Святой Земле. В конце VIII века он окончательно опустел и использовался окрестными мусульманскими деревнями как женское кладбище.

Местное название места Бури-эль-Ханайя можно связать с именем библейской бесплодной Анны, одной из двух жен Елканы, родившей впоследствии пророка Самуила. Так считает другой археолог из Управления древностей Израиля доктор Эйтан Кляйн. По его мнению, Анна похоронена в этом женском монастыре и название местной арабской деревни хранит память о ней.

Когда артиллеристы в ходе стрельб вторично «открыли монастырь», Исси Корнфельд предложил привлечь солдат к раскопкам, объяснить им важность сохранения окружающей среды, рассказать о наследии и истории Израиля, в общем, создать общественный проект. За последний месяц в рамках этого проекта несколько десятков солдат участвовали в повторных раскопках византийского монастыря.

В Управлении древностей Израиля предложили сделать монастырь доступным для туристов и привозить туда группы стажеров раз или два в месяц, чтобы помочь навести порядок и поддерживать это место. Правда, пока что древняя постройка находится в зоне учений израильских военных, признает Корнфельд. Но в будущем при содействии армии он надеется сделать его доступным для широкой публики. Желающие уже сегодня могут посетить место раскопок, заранее договорившись с командованием Армии обороны Израиля.

 

Источник: Монастырский вестник


Другие публикации на портале:

Еще 9