В основание памятника Достоевскому в Оптиной пустыни заложат камни с места его каторги
События

Основой памятника Федору Достоевскому, закладка которого пройдет 22 июля в ходе торжественного открытия духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» в Козельске Калужской области, послужат кирпичи, привезенные с места каторги писателя. Об этом ТАСС рассказал наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф (Королев).

«По благословению Святейшего Патриарха 22 июля у стен Оптиной пустыни будет заложен камень в основание памятника великому русскому писателю Достоевскому. <…> Символично, что камень в основание памятника был доставлен из Сибири, [из] тех мест, где Федор Михайлович отбывал ссылку в Омске. Именно такие кирпичи лежат в фундаменте Соборо-Воскресенской церкви, куда вместе с каторжанами ходил молиться Ф. М. Достоевский, а также других первых каменных зданий города Омска», - сказал наместник.

В свою очередь, в пресс-служба Омского историко-краеведческого музея сообщили ТАСС, что этот факт может быть подтвержден произведением Достоевского «Записки из Мертвого дома». «Федор Михайлович Достоевский, будучи каторжником омского острога с 1850 по 1854 год, работал на кирпичном заводе. Об этом он впоследствии рассказал в "Записках из Мертвого дома". <…> Таким образом, в омских кирпичных зданиях середины 19 века вполне могли быть кирпичи, изготовленные Ф. М. Достоевским», - добавили в пресс-службе.

В 1849 году Достоевский вместе с участниками революционного кружка М. В. Петрашевского был арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем четырехлетней каторгой. В 1859 году по возвращении в Петербург он возобновил литературную деятельность. В период с 1860 по 1880 год Достоевский создал такие произведения, как «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».

 

Источник: ТАСС


Другие публикации на портале:

Еще 9