В серии «Учебник бакалавра теологии» издано учебное пособие «Состав и канон Священного Писания Ветхого Завета в основных христианских конфессиях»
События

В издательском доме «Познание» в серии «Учебник бакалавра теологии» вышло в свет учебное пособие кандидата богословия, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии Б. А. Тихомирова «Состав и канон Священного Писания Ветхого Завета в основных христианских конфессиях».

Учебник посвящён одному из наиболее трудных вопросов библеистики — о канонизации текста Священного Писания на протяжении двух тысяч лет. 

Точное и чёткое установление границ Священного Писания всегда осознавалось Церковью как одна из первостепенных задач. Отсюда и пристальное, неослабевающее внимание к многочисленным проблемам, возникающим при решении данного вопроса, непрекращающиеся споры, а подчас и противоречивые постановления.

Необходимо отметить важность определения библейского канона как нормативного состава и объёма Священного Писания, принятого Церковью. Библейский канон — это принятые Церковью книги, пользующиеся безусловным доверием, исключительным, неоспоримым, ни с чем не сравнимым авторитетом во всех значимых аспектах веры и призванные привести верующих на путь спасения. Это тексты, на которых Церковь основывает своё учение. В этом заключается основная суть и значимость библейского канона.

В настоящем учебнике рассмотрение проблематики ветхозаветного канона представляет собой обозрение и богословский анализ формирования первой части христианской Библии, а также тех решений и определений, которые принимались в отношении состава Священного Писания Ветхого Завета.

***

Борис Алексеевич Тихомиров — кандидат богословия, доцент кафедры Священного Писания Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. В сферу научных интересов Б. А. Тихомирова входит исследование истории перевода Библии на русский язык.

«Учебник бакалавра теологии» — проект, не имеющий аналогов в новейшей истории Русской Церкви: подготовка полного комплекта учебников по всему спектру учебных дисциплин для бакалавриата духовных школ Московского Патриархата, а также светских учебных заведений, осуществляющих обучение на теологических кафедрах.

 

Источник: Patriarchia.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9