В лектории «Неопалимая Купина» пройдёт беседа десятая: «Закон молитвы и закон веры. Рождение православного литургического богословия»
События

Пространство смыслов «Фавор», издательство «Никея» и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет продолжают цикл бесед о православном богословии ХХ века в общедоступном лектории «Неопалимая Купина».

Десятая встреча посвящена возникновению в православной мысли литургического богословия. Что, собственно, отличает его от «просто» исторической литургики, от сравнительной литургики или от гимнографии? Почему исследование текстов богослужения важно для нас не только в узко историческом и сравнительном ракурсе, но и в самом широком богословском смысле? Как «закон веры» подтверждается «законом молитвы» и, наоборот, как он формирует его? Насколько сильно было влияние католического «литургического возрождения» в возникновении православного литургического богословия и какие плоды это принесло? И, наконец, самое важное — могут ли и должны ли практические, осязаемые плоды литургического богословия отражаться в литургической практике?
 
В этой встрече примут участие протодиакон Константин Маркович, кандидат богословия, преподаватель сравнительной литургики в СПбДА, и священник Александр Сухарев, магистр богословия. Ведёт встречу Егор Агафонов, соредактор книжной серии «Неопалимая Купина».

Мероприятие пройдёт 25 мая с 19:00 до 21:00.

Адрес: Москва, улица Маросейка, 7/8, домофон 31В, 3-й этаж.

Предварительная регистрация по ссылке.

 

Источник: Prostranstvo-favor.timepad.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9