Во Франции найден редкий артефакт — матрица печати с изображением Святого Георгия, убивающего дракона
События

Ранее неизвестная бронзовая матрица печати с изображением святого Георгия, убивающего дракона, была обнаружена в королевском замке Виллер-Котре на севере Франции, сообщает Аrkeonews.

Эта резиденция была построена в 1528 году Франциском I, подписавшим в августе 1539 года знаменитый указ Виллер-Котре, который заменил латынь французским языком во всех официальных актах правительства. Это старейший закон, который до сих пор действует.

Весной 2020 года возле королевской резиденции начались раскопки под руководством археологов Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) и департамента Эна. Второй этап раскопок, проведённый Inrap в ноябре 2020 года, касался придворных служб. С января 2021 года археологи следят за ходом работ в здании замка и осматривают конструкции во всех постройках.

Печать была обнаружена в угольном мешке в комнате в северном крыле замка.

Матрица печати круглая с креплением на обороте и отверстием, чтобы печать можно было носить на цепочке на шее или привязывать к ремню. На аверсе выгравировано изображение всадника в полном латном доспехе. Под ногами вздыбленного коня расположен дракон. Он окаймлён кантом и надписью «IP PRI/EUR/DEVILLERS/LESM/OINE».

Надпись указывает, что печать принадлежала настоятелю монастыря Святого Георгия в Виллер-ле-Муан, который находился в полумиле ходьбы от замка Виллер-Котре. Об этом монастыре известно очень мало, что делает открытие печати приора ещё более исторически значимым.

Такие печати были чрезвычайно важны в Средние века, это  было единственное средство подтверждения подлинности подписи, и поэтому их обычно уничтожали или хоронили вместе с владельцем после его смерти. Если печать найдена в мешке с углём, это значит, что она почти наверняка была потеряна случайно.

 

Источник: Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9