В Англии найдена уникальная средневековая золотая брошь с молитвой Богородице
События

Средневековая золотая кольцеобразная брошь, содержащая молитву «Богородице Дево, радуйся», была обнаружена в приходе Мэннингфорд в Уилтшире, сообщает Тhe history blog.

Предмет датируется периодом между 1150 и 1350 годами. На нём выгравирована молитва на латыни и начальные буквы еврейской фразы, которая, как считается, обладала амулетическими свойствами.

Хотя подобного типа и возраста броши с надписями уже находили ранее, эта находка уникальна, ведь надпись на ней полная, не содержит ошибок (обычных в эпоху, когда ремесленники были малограмотными) и включает молитву и амулетическую фразу.

Брошь представляет собой круглую рамку с булавкой, прикреплённую петлей. Передняя и задняя часть рамы скошены, получаются четыре ребра, на каждом из которых надпись буквами ломбардского стиля. Надпись на трёх поверхностях — «Радуйся, Мария»: + AVE. MARIA. GRACIA. PLENA: DOMINVS: + T: ECVM: BENEDICTATV: IN MULIERIBV ET: BENEDI(CT)VS: FRVCTVS: VENTRIS: TVI. AMEN. (перевод: «Радуйся, Мария Благодатная, Господь с Тобой, Благословенна Ты в женах, и благословен Плод чрева Твоего. Аминь».) Буква S в конце слова MULIERIBV отсутствует, это не ошибка, но осознанный выбор — её всё равно было бы не видно из-за крепления булавки.

На внутренней поверхности надпись + A + G + L + A + — это начальные буквы еврейской фразы «Ата Гебир Лейлам Адонаи» (означает: «Ты силён навеки, Господи».) Инициалы AGLA использовались в Средние века как «слова силы» для защиты от болезней, особенно лихорадки, и сверхъестественных сил.

Брошь была обнаружена с помощью металлоискателя Уильямом Нордхоффом на свежевспаханном поле в Пьюси-Вейл. Сначала он подумал, что круглый предмет — из неблагородного металла, но когда поднял его и рассмотрел, стало ясно, что это золото. Уильям сообщил о броши координатору Службы обнаружения древностей.

В январе 2022 года найденный предмет был объявлен сокровищем (так как ему более 300 лет и он состоит более чем на 10% из драгоценного металла). Следующий шаг — оценка, после которой местный музей, в данном случае, вероятно, музей Солсбери и Южного Уилтшира, будет иметь возможность приобрести брошь по оценочной стоимости.

Источник: Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9