Круглый стол к шестой годовщине встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска состоится в Париже
События

12 февраля в Париже пройдёт круглый стол, посвящённый шестилетней годовщине встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоялась в 2016 году.

Круглый стол организует Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата совместно с Папским советом по содействию христианскому единству.

Тема встречи — «Роль святых мест и паломничества в православно-католическом диалоге». Мероприятие будет проходить в недавно построенном Русском культурном центре на набережной Бранли в Париже, вблизи нового собора Святой Троицы.  

Основными докладчиками станут митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, кардинал Курт Кох, председатель Папского совета по содействию христианскому единству, митрополит Корсунский Антоний (Севрюк), Патриарший экзарх Западной Европы, а также епископ Патрик Шове, настоятель католического собора Нотр-Дам в Париже.

Историческая встреча Патриарха Московского и Папы Римского стала первой в своем роде. Однако контакты между христианскими общинами не ограничиваются диалогом первоиерархов. Поэтому тема христианских святынь и паломничеств очень актуальна, ведь христиане часто встречаются именно в святых местах —  будь то на Святой Земле, в России или во Франции. 

Священник Александр Занемонец для портала «Богослов.Ru»


Другие публикации на портале:

Еще 9