Лекция о теологе Дитрихе Бонхёффере пройдёт в Москве
События

17 февраля в 19:30 в культурном центре «Покровские ворота» пройдёт лекция о Дитрихе Бонхёффере.

Дитрих Бонхёффер (1906—1945) — немецкий лютеранский теолог и проповедник, творения которого до сегодняшнего дня не теряют актуальности и могут предложить почву для размышлений христианам всех конфессий. Богословие Бонхёффера тесно связано с историческими событиями, свидетелем и участником которых он стал. Поэтому первая лекция будет посвящена его насыщенной биографии.

Случилось так, что период богословской зрелости Бонхёффера совпал по времени с установлением в Германии национал-социалистического режима. Это повлекло за собой раскол евангелических церквей на две неравные группы — так называемых «Немецких христиан», лояльных режиму и готовых приспосабливать евангельскую весть под нужды государственной идеологии, и «Исповедующую церковь», в которую вошли те немногие, кому следование за Христом оказалось дороже покровительства правящей партии. Одним из руководителей этой церкви стал Дитрих Бонхёффер.

Творения Бонхёффера начали переводить на русский язык лишь в 90-х годах. Хотя с тех пор прошло уже больше тридцати лет, большая часть его текстов всё ещё неизвестна российскому читателю.

Адрес проведения мероприятия: Москва, ул. Покровка, 27. Проект осуществляется совместно с «Общедоступным православным университетом Александра Меня».

О лекторе:

Лебедев Дмитрий — бакалавр теологии, выпускник богословского факультета ПСТГУ. Занимается изучением Дитриха Бонхёффера с 2018 года. В 2019 году защитил бакалаврскую диссертацию, посвящённую идее «безрелигиозного христианства», которая является центром богословских «писем из заключения» Д. Бонхёффера. В 2019–2020 гг. проходил стажировку в Гумбольдтском университете в Берлине, по итогам стажировки в журнале МДА «Библия и христианская древность» был опубликован библиографический обзор литературы, посвящённой наследию Бонхёффера. На данный момент занимается исследованием этических воззрений этого теолога в период с 1925 по 1937 годы; занимается переводами произведений Бонхёффера, а также статей, посвящённых его богословию.

Источник: Pokrovka27


Другие публикации на портале:

Еще 9