В Греции нашли табличку с, возможно, самым ранним рукописным текстом
События

В Греции обнаружена деревянная табличка, на которой, предположительно, находится самый ранний рукописный текст. Согласно данным археологии, принято считать, что письменность была изобретена шумерами между 3000 и 4000 годами до нашей эры. Найденный артефакт противоречит этому утверждению. Табличку нашли в поселении у озера Диспилио, муниципалитет Македной, Кастория. Археологические раскопки на этом месте начались в 1992 году под руководством Георгия Хурмузиадиса, профессора доисторической археологии в Университете Аристотеля, Салоники.

Найденный артефакт с начертанными символами (харагматами) получил название «Табличка Диспилио». Датируется он периодом между 7260 г. до н. э. и 5250 г. до н. э.

Текст, выгравированный на табличке, вероятно, является одной из форм линейного письма Б. Такое письмо позднее использовалось микенцами (народом позднебронзового века, населявшим Восточную и Южную Грецию и сопредельные районы).

По предположению профессора Хурмузиадиса, письмена, которые еще предстоит расшифровать, могут обозначать что угодно, например, это перечень товаров или подсчет их стоимости.

Табличку законсервировали, так как она была повреждена при извлечении из грязи и воды, которые были для нее естественной средой в течение длительного времени. В 2021 году не была сделана полная академическая публикация таблички. Предполагается, что это произойдет по завершении работ по консервации уникальной находки.

Источник: Богослов.ру / Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9