24 сентября 2021 г. состоялась конференция, приуроченная к 20-летию создания кафедры теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ
События

24 сентября на базе Саровского физико-технического института (СарФТИ НИЯУ МИФИ) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, под эгидой Научно-теологической образовательной ассоциации (НОТА) в рамках XVII Саровских чтений «Православное лето-2021» состоялась Всероссийская (с международным участием) онлайн-конференция «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность». Мероприятие было приурочено к 20-летию создания кафедры теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Саровские чтения «Православное лето» проводятся в СарФТИ НИЯУ МИФИ с 2005 года, постепенно расширяя свою географию и вовлекая новых участников. Второй год подряд конференция проводится в онлайн-формате. Это позволило присоединиться к работе форума участникам из разных регионов России.

В 2021 году впервые из-за рубежа, из Великобритании, на связь вышли и исследователи духовного наследия преподобного Серафима Саровского и давние единомышленники кафедры теологии СарФТИ — клирик Успенского кафедрального собора Лондона (Сурожская епархия РПЦ) протоиерей Максим Никольский и теолог из Кембриджа Джинн Найтс, которая выступила с докладом на 1 онлайн-секции.

Открыла конференцию руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна Сироткина. Она отметила, что кафедра теологии на сегодняшний день является научно-просветительским центром по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Научный руководитель кафедры теологии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем приветственном слове сказал: «В XX веке богоборцы-атеисты попытались поставить науку на службу атеистическому мировоззрению. Правдой считалось только то, что могла доказать наука – физика, химия, математика, биология, было мнимое столкновение религиозного мировоззрения и научного. На самом деле идеологи-атеисты использовали научное сообщество в этом противостоянии. Я очень рад, что саровская площадка является сегодня для многих людей науки, образования, культуры примером соборного духа — в главном единомыслие, во второстепенном — разномыслие. Наше мировоззрение не мешает нам вместе жить и трудиться во славу Божию и богохранимого нашего Отечества. И пусть Саров послужит еще одним фундаментом, чтобы Святая Русь и великая Россия были единым целым. Бог в помощь всем нам на этом пути!»

И. о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Игоревич Шевченко, обращаясь к участникам конференции, особо подчеркнул, что в связи с трагедией в Пермском университете становится ясно — результаты научной деятельности кафедры теологии по духовно-нравственному воспитанию молодежи будут очень востребованы в практическом, прикладном, смысле: необходимо влиять на формирование правильной гражданской позиции молодежи, вести профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Собравшихся приветствовали также представители городской администрации, ФУМО по теологии университетов РФ, НОТА (Научно-образовательной теологической ассоциации), Саровского благочиния, Саровской православной гимназии, Городецкой и Выксунской епархий. Епископ Городецкий и Ветлужский Августин с теплотой вспомнил свои лекции на кафедре теологии СарФТИ, которые, надо сказать, пользовались большой популярностью у саровчан.

Поздравления, слова признания и благодарности принимала от гостей и участников конференции её модератор - бессменный заведующий кафедрой теологии, кандидат исторических наук, доцент Оксана Валерьевна Савченко.

По убеждению зав. кафедрой теологии, в техническом вузе именно гуманитарные дисциплины являются основой гражданского воспитания студентов: «Личностное развитие является определяющим фактором формирования и развития профессионализма. Кроме того, образовательный процесс, направленный на формирование профессиональной гражданской компетентности будущих работников атомной отрасли, должен опираться на такую систему ценностей, которая проверена временем и отечественной культурой. При изучении гуманитарных и социальных дисциплин нужно так организовать образовательный процесс, чтобы изучение предмета было не просто потреблением информации, а вовлеченным исследованием духовных и жизненных ценностей отечественной культуры».

Оксана Валерьевна в своём выступлении сделала краткий обзор деятельности кафедры за 20 лет ее существования. Это 20 выпускников кафедры, которые трудятся на ниве православного образования как педагоги и катехизаторы, курсы повышения квалификации, через которые получил дополнительное образование каждый четвертый педагог Сарова  - всего обучилось 550 человек, научно-исследовательская работа, проведение всероссийских конференций, студенческие конференции по истории и социологии, повседневная кропотливая работа со студентами.

По словам профессора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Алексия Марченко, кафедры теологии являются органической частью вузовской жизни, центром приобщения молодежи к духовным ценностям христианства. И успешная работа кафедры теологии в Сарове — показатель хороших отношений между образовательными учреждениями и Русской Православной Церковью.

С докладом «Философ обретенной веры: к 150-летию С. Н. Булгакова» выступил и. о. декана философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Павлович Козырев. Он рассказал о непростом жизненном пути этого выдающегося ученого, богослова и общественного деятеля, который переболел марксизмом и вернулся в лоно православия, принял священный сан в 1918 году.

С теплыми словами от лица выпускников кафедры теологии выступила Елена Валентиновна Игумнова. В настоящее время она трудится завучем Воскресной школы при храме Всех Святых и ведущей приходского семейного клуба трезвости. По словам Елены Валентиновны, на кафедре теологии ей дали фундаментальное гуманитарное образование и навык научно-исследовательской работы. А главным приобретением помимо образования для нее стало православное мировоззрение, обретение веры, которое полностью изменило жизнь.

На конференции поздравили Биану Давидовну Курякину, бессменного главного редактора газеты Саровского благочиния «Православный Саров» - с 10-летием газеты.

После перерыва конференция продолжилась в четырех секциях, две — в онлайн-формате, и две — в очном формате, в виде круглых столов с участием студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Модератором онлайн-секции «Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина» был руководитель Отдела образования и катехизации Городецкой епархии иерей Алексий Гизатуллин. В рамках этой секции прозвучали выступления о практической работе с детьми, молодежью, семьями и педагогами.

Так, сам отец Алексий презентовал комплексную воспитательно-образовательную программу «Урок мужества «Живи как Невский», которая вышла на всероссийский уровень, охватив более 40 субъектов РФ. Иеромонах Антоний (Тигин), куратор по взаимодействию с муниципальной системой образования Ардатовского района, лауреат премии конкурса «Серафимовский учитель – 2020/2021» представил проект «Форум-фестиваль «Ардатовская Отчина». Своими размышлениями о воспитании молодежи в цифровую эпоху поделилась зав. кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств Ирина Ивановна Буева.

На этой секции выступило много саровчан: от Саровского благочиния — Татьяна Ивановна Белова, от библиотеки им. В. Маяковского — Елена Аркадьевна Горчакова и Людмила Михайловна Гунина, о волонтерском движении при ДМиС рассказала Жанна Борисовна Савкова, а о работе школьного музея в лицее № 3 — учитель истории Юрий Чеснов.

Научному наследию Сергея Николаевича Булгакова была посвящена работа второй онлайн-секции конференции, ведущей которой стала Оксана Валерьевна Савченко и которая поистине стала всероссийской: свои доклады представили ученые из Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга., Липецка.

Были рассмотрены вопросы о сложной судьбе идей С.Н. Булгакова (Игорь Павлович Смирнов, МГУ им. М.В. Ломоносова), концепция философии хозяйства С.Н. Булгакова (Ольга Алексеевна Смирнова, ОГГИ). Светлана Александровна Ермишина (МГУ им. М.В. Ломоносова) рассказала о том, как мыслители Серебряного века раскрывали понятие свободы. Алексей Николаевич Рыжков, выпускник Свято-Сергиевского богословского института рассказал о жизни и деятельности Сергея Николаевича Булгакова.Олег Александрович Верещагин (Арзамасский филиал ННГУ) выступил с докладом «Постсекурялизм как эпифеномен общества постмодерна», в котором рассмотрел актуальные вопросы секулярного мира и религиозности. Ольга Сергеевна Боброва (СПбГЭУ) выступила с докладом о реализации проекта RBEN (https://rben.ru/) «Продвижение новых профессий в сфере этики бизнеса и социальной ответственности: комплаенс-менеджер, офицер по этике и ESG-менеджер».

Секцию «Диалог науки и религии», организованной в стенах Духовно-научного центра Саровского монастыря, возглавил наместник обители игумен Никон (Ивашков). Студенты, присутствовавшие на этой секции, рассказали: «Данное мероприятие заставило задуматься над, казалось бы, простыми вопросами. Особенно удивила притча о том, что советы на все случаи жизни находятся всего лишь в одной книге - Библии. Также было приятно впервые поучаствовать во встрече в формате «круглого стола» - каждый участник мог задать интересующий его вопрос. Была проведена параллель между наукой и верой: всё в нашем сложном и, на первый взгляд, запутанном мире взаимосвязано и имеет общее начало. Но какое оно? Так сразу на все эти вопросы и не ответить - не хватит одной встречи. В подобных мероприятиях мы раньше участия не принимали, было бы интересно побывать там снова!»

Секцию «Молодежь и церковь», работавшую при храме в честь святых Царственных страстотерпцев, провел помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец. Завершая заседание круглого стола, отец Александр подытожил: смысл жизни не ограничивается выживанием, размножением, наслаждением земными благами: «Есть жизнь по плоти, которая требует одежды, пищи, тепла, а есть жизнь души, которая требует совсем другого, и иногда эти потребности не пересекаются. И чем технологичнее становится наше общество, тем сильнее у людей потребность в человеческом тепле, любви, взаимопомощи. Потому Церковь – община верующих во Христа, где должна зажигаться любовь, образом которой и является Господь Иисус Христос, не может стать лишней в современном обществе.

Видеозаписи конференции: https://www.youtube.com/playlist?list=PLjE7dVZT11ive3Ppo-3t6MwSlUOi4DeBi 

Источник: https://nota-theology.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9