Презентация сборника "Ausstrahlung der Reformation. Ost-westliche Spurensuche" (30 октября 2020)
События

30 октября в Центре по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН прошла презентация немецкоязычного сборника «Ausstrahlung der Reformation. Ost-westliche Spurensuche» («Влияние Реформации. В поисках следов в Восточной и Западной Европе»).

Сборник издан по материалам одноименной конференции, прошедшей в РГГУ в 2017 году совместно с теологическим факультетом Базельского университета и содержит статьи русских и немецкоязычных исследователей.

В Западной Европе Реформация началась с внутренних теологических диспутов, но быстро превратилась в революционную силу, изменившую общество в целом. Она имела огромные последствия для религиозной жизни, политической карты Европы, культуры и науки. В русском культурном пространстве Реформация воспринималась как религиозная и интеллектуальная сила, и прежде всего как идея культурной и общественной модернизации. В таком виде ее пытался внедрить в России Петр I в качестве культурной революции сверху. С петровской эпохи можно говорить об особых русских трансформациях реформационных идей, которые становятся очевидны при сравнительном анализе немецкоязычного и русского культурного пространства.

Более подробно о книге рассказали ответственный редактор Наталия Бакши, а также русскоязычные авторы сборника.

 

ЦИРЦ ИВИ РАН

 


Другие публикации на портале:

Еще 9