В Госдуме прокомментировали заявление папы Римского о провале капитализма
События

Высказывания папы Римского Франциска о неэффективности рыночного капитализма вызывают "немалый интерес", и к ним должны внимательнее прислушаться ведущие силы мировой политики, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов.

Ватикан 4 октября обнародовал новую энциклику папы Римского Франциска Fratelli tutti ("Братья все") - основной документ по социально-политическим, нравственным и религиозным вопросам. Третья по счету энциклика понтифика состоит из восьми глав, в которых он затрагивает глобальные проблемы: социальную несправедливость, безработицу, неравенство, нищету, насилие над женщинами, торговлю людьми и человеческими органами. В частности, папа отмечает, что рыночный капитализм дискредитировал себя в пандемию коронавируса и показал свою неспособность решать важные для человечества задачи.

"Понтификат регулярно в условиях кризиса заявляет о том, что возможности капитализма исчерпаны. Потерпела крах не только теория "свободного рынка", но и нынешняя практика монополизации управления макроэкономическими процессами со стороны крупных государственных монополий и попытка выстроить однополярный мир, который невозможен без вооруженного вмешательства в дела независимых государств", - сказал Гаврилов.

Он выразил сожаление в связи с тем, что "заявления Ватикана часто остаются не замеченными основными акторами мировой политики". По мнению депутата, должен быть механизм, позволяющий сделать мнение крупных религиозных деятелей основанием для изменений светской политики, что особенно касается сферы решения проблем массовых бедствий, безработицы, роста нищеты и классового расслоения, приводящих к обострению противоречий на межконфессиональной и межнациональной основе.

"Это очень опасно. Поэтому мы считаем, что в поисках выхода из тупика, в который себя загнала Европа, надо относиться к Ватикану более серьезно", - отметил глава думского комитета. По его словам, важно изучить и модель православной этики, концепцию Русской православной церкви о социальном служении.

В Европе, считает Гаврилов, не осталось оснований для солидарного общества, преодолевающего нищету и социальную рознь.

"Справедливость и гармония - то, в чем нуждается современный мир. Россия имеет огромный опыт строительства справедливого общества, наша страна в наибольшей степени может сформулировать ответ на современные вызовы, поскольку в ее основе лежит коллективизм, солидарность, свобода", - отметил депутат.

Эти стандарты пытается реализовать и Межпарламентская ассамблея православия, которая, как считает Гаврилов, "может сформировать новую модель межгосударственных отношений, избавленную от вмешательств, агрессии и подавления прав человека".

РИА Новости

 


Другие публикации на портале:

Еще 9