Заседание медиевистического семинара ПСТГУ
События

29 сентября 2020 года, в 18:00, в Филаретовском зале Главного здания ПСТГУ состоится заседание медиевистического семинара при кафедре романской филологии «”Что сердце хочет, тело совершит”: из практики перевода позднесредневековой поэзии».

Семинар проведет Артем Вадимович Серебренников – доктор философии (DPhil) Оксфордского университета, старший преподаватель ПСТГУ, поэт-переводчик.

Перевод поэзии Средневековья сопряжен с еще большими трудностями, чем поэтический перевод в целом. Помимо «традиционной» в русской переводческой практики необходимости имитировать размер и рифмовку оригинала, переводчик сталкивается с такими проблемами, как передача архаического языка и стиля подлинника, отсутствие в русском языке точных эквивалентов для определенных явлений культуры и быта средневекового Запада, исторические и библейские аллюзии, прозрачные для современников, но не всегда ясные современному читателю…

На примерах из переведенных им образцов поэзии Англии, Шотландии и Испании XV в. А. В. Серебренников представит как наглядность этих проблем, так и возможные пути их решения. Все представленные тексты впервые появляются на русском языке.

Адрес: Лихов пер., 6. Ауд. 104 (Филаретовский зал).

Дата: 29 сентября, вторник.

Время: 18.00.

Тексты для подготовки к семинару

 

ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9