Вышла статья о использовании образов Средневековья в Новое и Новейшее время
События

Русанов А. В. Medievalism studies: как изучается «современное Средневековье»? [Электронный ресурс] // Vox medii aevi. 2019. Vol. 2(5). С. 12–42. URL: http://voxmediiaevi.com/2019-2-rusanov

Русанов Александр Витальевич. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева, старший преподаватель Школы исторических наук, НИУ «Высшая школа экономики».

Статья посвящена исследовательским направлениям, изучающим использование образов Средневековья в Новое и Новейшее время. В ней рассматриваются англоязычные medievalism studies, германоязычная Mittelalter-Rezeption, итальянские исследования неомедиевализма. Все эти направления возникли в конце 1970-х гг. и сохраняют свое значение до настоящего времени. Кроме того, в статье рассмотрены франко­язычные и российские исследования сходных феноменов. Анализируются как особенности институциональной истории каждого из этих направлений, так и их теоретические установки, эволюция их подходов и исследовательского поля. Особое внимание уделяется проблеме институциональных границ исследований медиевализма: как с более традиционными направлениями гуманитарных и социальных наук, в том числе медиевистикой и cultural studies, так и с более новыми, например, постколониальными исследованиями. Статья также касается проблемы границ между академическими исследованиями и внеакадемическими практиками, осмысляемыми в рамках medievalism studies, и взаимодействия данного исследовательского направления с публичной историей и критической теорией.

 

Vox medii aevi


Другие публикации на портале:

Еще 9