Средневековье глазами российской интернет-аудитории
События

Сидорова В. В. Средневековье глазами российской интернет-аудитории [Электронный ресурс] // Vox medii aevi. 2019. Vol. 2(5). С. 209–246. URL: http://voxmediiaevi.com/2019-2-sidorova

Сидорова Василина Викторовна научный сотрудник, Институт всеобщей истории РАН; Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН.

В статье опубликованы результаты социологического исследования, проведенного в мае 2012 г. в Интернете, чтобы выяснить, какой образ Средневековья существует у людей, интересующихся историей, и сравнить его с представлениями медиевистов и других историков. Впервые его итоги были представлены на конференции «Шестое Средневековье» (организатор М. А. Бойцов, Москва, НИУ «Высшая школа экономики», 25 мая 2012). В опросе приняло участие 664 человека, которые продемонстрировали значительный интерес к истории Средних веков и наличие, по крайней мере, элементарных знаний по этому периоду.

Исследование показало существенные различия между образами Средневековья, которые есть у представителей разных профессий. Большинство медиевистов видит эпоху в светлых тонах и склонно игнорировать какие бы то ни было неприглядные стороны Средневековья. Образ историков и гуманитариев более нейтрален. Для представителей общественных, естественных, технических наук и всех остальных Средние века — мрачное и «грязное» время. В самом черном цвете этот исторический период видят инженеры. Чем более системно человек мог познакомиться с ним в университете, тем меньше он окрашен в темные тона. Однако мало кто воспринимает Средние века как время застоя и упадка.

Текст статьи доступен по ссылке

 

Vox medii aevi


Другие публикации на портале:

Еще 9