В новом номере журнала «Отечественные архивы» опубликованы материалы по истории религий
События

Научно-практический журнал «Отечественные архивы» № 4(2020 г.) опубликовал подборку статей в разделе «История конфессий – в фондах российских и зарубежных архивов».

Бутрин Е.С., иеромонах Тихон (Захаров С.Ю.). Документы Николо-Шартомского монастыря: утраченный архив XVII–XVIII вв. и его реконструкция

Проанализирована история утраты значительной части архива одного из древнейших православных монастырей России – Николо-Шартомского, фонд которого хранится в Госархиве Ивановской области; на основе ряда учетных документов, которые велись в монастыре, предпринята попытка реконструкции состава архива.

Смирнова И.Ю., Шавлидзе З.Б. К предыстории Русской духовной миссии в Урмии (вторая половина XIX в.): по документам Архива внешней политики Российской империи

На основе вводимой в научный оборот переписки российских дипломатов, относящейся к деятельности протестантских и католических миссионерских представительств в Урмийском и других округах Персидского Азербайджана, показана предыстория Урмийской миссии в Персию, которая привела к присоединению к РПЦ нескольких тысяч несториан и явилась одним из самых больших успехов русской церковной политики на Среднем Востоке второй половины XIX в.

Доля Е.В. Документы Архива внешней политики Российской Федерации о взаимодействии Экзархата Русской православной церкви в США и Московского патриархата после Второй мировой войны

Охарактеризованы документы по истории русского православия в Америке, отложившиеся в фонде Реферантуры по США, о попытках Московского патриархата и советского госаппарата решить вопрос о воссоединении РПЦ и Американской митрополии. Показаны неоднозначное отношение к этому не только в рядах последней, но и среди представителей Экзархата, а также обострение проблемы с визами для религиозных деятелей обеих стран.

Салих Н.Р. Арабские рукописи религиозного содержания Среднеазиатской коллекции Грузинского национального центра рукописей им. Корнелия Кекелидзе

Представлены результаты источниковедческого анализа по тематическому, хронологическому и количественному признакам 670 богословско-правовых арабских рукописей, составивших Среднеазиатскую коллекцию фонда восточных рукописей этого научного учреждения. Большая их часть переписана в XVIII–XIX вв., два произведения относятся к XIV в.

Акиньшин А.Н. Архив семьи Евстафьевых для изучения ранней биографии философа Н.Ф. Федорова

На основе документов, выявленных в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в семейном фонде Евстафьевых (глава семьи – преподаватель русской словесности), раскрыты некоторые неизвестные сюжеты ранней биографии выдающегося мыслителя, основоположника философии русского космизма Н.Ф. Федорова, в том числе его место пребывания в 1852–1854 гг.; обозначены вопросы, ответы на которые предстоит найти.

 

Портал Архивы России


Другие публикации на портале:

Еще 9