Выставка "Книги пророков. Лицевая рукопись 1489 года"
События

Выставка, осуществляемая в рамках совместного проекта Музея имени Андрея Рублева и Российская государственная библиотека «Книжные сокровища Троице-Сергиевой Лавры», представляет широкому зрителю один из наиболее значимых памятников книжной культуры Древней Руси – самую раннюю иллюстрированную рукопись «Книги шестнадцати пророков с толкованиями» («Толковые пророки») 1489 года.

Благодаря точным сведениям о времени и месте создания, а также выдающемуся художественному качеству миниатюр и заставок, эта рукопись широко известна в среде специалистов – искусствоведов, историков и филологов. Усилиями специалистов было прочитано имя заказчика книги, выскобленное в писцовой записи по неизвестной

причине. Им был великокняжеский дьяк (высший чиновник правительственной канцелярии) Василий Мамырев (ум. 1491) – примечательная личность эпохи правления Ивана III. При его содействии в Москву попал оригинал «Хожения за три моря» Афанасия Никитина. Дважды по поручению великого князя он отстраивал после пожаров древний Владимир, а в конце жизни стал монахом Троице-Сергиева монастыря.

Заказ был выполнен лучшими московскими мастерами – великокняжескими или митрополичьими писцами и иконописцами. Над миниатюрами и заставками трудилось несколько человек, в том числе из круга знаменитого московского иконописца второй половины XV – начала XVI столетия Дионисия. Богатая и разнообразная орнаментация рукописи отразила свойственный тому времени интерес не только к балканской и византийской традиции, но и западноевропейским изобразительным источникам.

На выставке это замечательное произведение книжного искусства, ранее доступное только узкому кругу специалистов, будет впервые представлено широкой аудитории.

Для посещения выставки необходимо выбрать дату.

Подробности


Другие публикации на портале:

Еще 9