"Наука И / ИЛИ Религия": Что объединяет медицинское наследие Галена, больничное дело и раннехристианское мировоззрение?
События

15 июля 2020 года, в 16:00, состоится очередное заседание постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного Центром по изучению истории религии и Церкви в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории.

С докладом на тему ""Наука И / ИЛИ Религия": Что объединяет медицинское наследие Галена, больничное дело и раннехристианское мировоззрение?" д-р ист. наук (история науки и техники), профессор кафедры социально-гуманитарных наук Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России (Н. Новгород), руководитель проекта РНФ № 18-78-10018 «Проблемы биоэтики в историческом контексте и социокультурной динамике общества» Наталия Петровна Шок.

Наука и религия справедливо представляются двумя наиболее влиятельными социальными силами в современном мире. Сложность их отношений наблюдается на протяжении всей истории человечества. Совсем недавно доминировало мнение о том, что дискуссия о соотношении науки и религии слишком абстрактна. Однако факт остается фактом: сегодня затруднительно представить какую-либо часть культуры человека, имеющую более глубокие корни, чем наука или религия. Именно оптика, учитывающая роль и науки и религии, имеет серьезное прикладное значение не только для интеллектуальной истории человечества, но и для понимания процессов современности.

В конце XIX века и вплоть до середины XX века в историографии господствовала «концепция конфликта» (J. Draper, A. White) науки и религии, которая впоследствии сменилась «концепцией сложности» (J.H. Brooke, R. Numbers) их отношений. В рамках доминирования в историографии «концепции конфликта» науки и религии утверждение об отрицательном отношении ранних христиан к естествознанию стало общим местом в специальной литературе. В отечественной историографии XX века наблюдались схожие тенденции. Тем не менее, известным и широко комментируемым в специальной литературе фактом является синтез христианской мысли и греческой философии, произошедший в первые века существования новой глобальной религии. Однако вопрос о таком синтезе применительно к конкретным направлениям развития естественных наук в историографии до конца не решен.

С учетом особого значения теории и практики развития медицины в Римской империи I-III веков не только в ракурсе истории медицины, но и в истории естествознания в целом, мы разберем два вопроса:

    Каким образом работы врача Галена (ок. 129 - ок. 210 г.) смогли доминировать в развитии медицинской практики и теории вплоть более 1500 лет, особенно в свете появление христианского мировоззрения?

    Какие процессы обусловили зарождение больничного дела, столь заметно развивавшегося в более поздний период (уже в IV в.), особенно в Восточной Римской империи?

В ходе заседания семинара, на примере сюжетов истории античной медицины – наследие Галена и больничное дело - мы обсудим роль христианского мировоззрения в развитии медицинской науки и практики.

Заседание семинара пройдет в онлайн-режиме.

ИВИ РАН  


Другие публикации на портале:

Еще 9