Вышла книга «Логика и онтология в византийской догматической полемике»
События

Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки / Под ред. Д. С. Бирюкова и В. М.  Лурье. — СПб.: Центр содействия образованию, 2020. — 320 с. — (Серия «Византийская философия», т. 19).

ISBN 978-5-906623-46-1

Книга представляет собой серию очерков, посвященных логическим проблемам, обсуждавшимся в византийском богословии в связи с необходимостью выхода за пределы известных к тому времени античных логик. Для одних мыслителей сама идея подобного выхода означала превращение богословия в абсурд, тогда как для других она была самоочевидной.

В течение «византийского тысячелетия» борьба шла с переменным успехом, но, в итоге, выигрывали всегда сторонники второго подхода. Полемики по чисто логическим вопросам было невозможно избежать, и, в некоторых случаях, авторы второго типа эксплицировали новые логические принципы, многие из которых были переоткрыты только в ХХ веке.

Данная книга далеко не исчерпывает интересующий ее авторов материал, и даже самые главные логические проблемы рассматриваются не все. Авторы поставили перед собой задачу впервые собрать «критическую массу» фактов, позволяющих уверенно говорить о существовании собственно византийской логики, а не только о продолжении логических традиций античности в Византии.

 

Контакт visualanthropos@gmail.com

 

Подробности


Другие публикации на портале:

Еще 9