Семинар Сравнительная мифология состоится 20 июня
События

Семинар пройдёт 20 июня 2020 г. с 15:30 до 18:00. Большой Левшинский, 17, Москва, 119034

«Сравнительная мифология», с одной стороны, — пространство, где специалисты из разных смежных областей (антропологии, мифологии, лингвистики, культурологии, фольклористики, религиоведения) занимаются изучением мифологий в компаративном ключе, с другой, — «материнский» семинар для других мифологических семинаров Лаборатории.

В минувшем году его участники — как студенты, так и состоявшиеся специалисты по самым разным культурам и мифологиям от Древнего Египта до Японии — занимались критическим чтением ключевых работ двух крупнейших мифологов-компаративистов современности Юрия Березкина и Микаэля Вицеля, параллельно обращаясь к источникам и делая собственные доклады компаративного характера.

Была проделана немалая работа, но чтобы возродить сравнительную мифологию в России, необходимы совместные усилия гораздо большего числа людей, а потому семинар неизменно нуждается в расширении круга исследователей и единомышленников.

Работа в семинаре предполагает дальнейшее включение в деятельность «Международной ассоциации сравнительной мифологии», участие в конференциях, подготовку и публикацию статей в отечественных научных журналах и в Comparative Mythology.

Модератор семинара — Нина Владимировна Брагинская, доктор исторических наук, историк культуры, антиковед, переводчик и комментатор древнегреческих и латинских авторов, профессор ИВКА РГГУ, главный научный сотрудник ИКВИА НИУ ВШЭ.

Семинар открыт для всех интересующихся, а полное включение в работу предполагает владение английским языком и знакомство с существующими мифологическими теориями.

 

Записаться на семинар:   https://7seminarov.com/mithology-form

Источник


Другие публикации на портале:

Еще 9