Альфред Хичкок "Я исповедуюсь". Библейский сюжет. Телеканал Культура
События

Фильм “Я исповедуюсь!” провалился в прокате, а критики сочли его одной из главных неудач Хичкока. Режиссёр сам признавал замысел фильма неудачным. Но когда Трюффо спросил, к какому фильму «идеальный» фильм в понимании Хичкока был ближе всего, тот ответил: «Конечно, к “Я исповедуюсь!”»

Обращение великих художников к Библии никогда не заканчивалось только иллюстрацией того или иного сюжета Вечной Книги. Оно всегда предполагало личное осмысление. Художник выбирал библейскую историю, чтобы рассказать о себе, о своем времени, чтобы глубже постичь смысл происходящего.

Язык образов Святого Писания был универсален и понятен для всех. Но теперь для нас этот язык наполовину забыт. Мы уже не можем так ясно, с листа, читать всё, что говорили в своих произведениях художники, поэты, композиторы и писатели прошлого. Мы более опираемся на чувственное восприятие, которое все же является только частью замысла, его внешней стороной.

Программа "Библейский сюжет" – попытка соединить "прекрасного разрозненные части", по-другому взглянуть на всемирно известные произведения искусства, рассказать о судьбе их создателей.

Автор и ведущий программы - Дмитрий Менделеев, журналист, специализируется на христианской теме.

Телеканал Культура 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9