Между Раем и Вавилоном: христианские образы в русской рок-поэзии
События

Лекция пройдет в Москве и в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

Русские рокеры наполнили зарубежные ритмы и социальным протестом, и духовными поисками, и интеллигентскими сомнениям, и христианскими образами. Где расположен «город золотой», кто и когда его построил? Можно ли самому добраться до «золота на голубом», чтобы увидеть сказочный Авалон, «Рай в шалаше», услышать «Небесный хор»? Или из современного «онемевшего Вавилона» пути туда нет? Как русская рок-поэзия прочерчивает маршрут между Раем и Вавилоном, любовью и Апокалипсисом, какого ждет Проводника (изгоя, чудака и странника) – обо всем этом поговорим на Масленицу, 28 февраля в 19.00 в лектории «Предание» под музыку А. Башлачева, групп «Аквариум», «Алиса», «Калинов мост», «Сплин»… Не надеясь, конечно, объять необъятное.

Свою версию прослушивания русского рока предложит профессор кафедры русской литературы XX-XXI века Института филологии МПГУ Янина Солдаткина.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

 

Предание.ру  


Другие публикации на портале:

Еще 9