Презентация сборника Софьи Куломзиной «Наша Церковь и наши дети»
События

В книгу Софьи Сергеевны Куломзиной (1903–2000), известного православного педагога и автора нескольких книг по детскому религиозному образованию, включены книги «Наша Церковь и наши дети» и «Семья — малая Церковь», беседы с родителями на радио «Свобода», а также неизданные ранее статьи и доклады.

Книга адресована родителям, учителям воскресных школ, катехизаторам и другим взрослым членам Церкви, занимающимся детским религиозным образованием.

/С. С. Куломзина. Наша Церковь и наши дети. Сборник. — М.: ГРАНАТ, 2020 — 528 с. /

Куломзина Софья Сергеевна - автор православной литературы. Основатель православной комиссии по вопросам образования, лектор Свято-Владимирской семинарии. Родилась в семье общественного деятеля С.И. Шидловского.

После захвата власти большевиками семья Шидловских вынуждена была бежать в Эстонию. Много занималась самообразованием, получила стипендию для занятий в Берлинском университете, а затем при содействии Фонда Рокфеллера продолжала в 1926-1927 образование в Колумбийском университете в Нью-Йорке, получив степень магистра по духовному образованию. Возвратившись во Францию, получила должность директора отдела образования РСХД [Русское студенческое христианское движение]. Во время Второй мировой войны семья Куломзиных жила в Париже, а потом в провинции, где помогала советским военнопленным.

Выйдя в 1949 замуж за инженера Никиту Куломзина, с семьей переехала в Америку и стала работать в отделе образования митрополии (ПЦА [Православная Церковь Америки]), организовала Комиссию по православному христианскому образованию, редактировала журнал этой комиссии «The Bulletin», издавала журналы «Young Life» для детей, «Upbeat» для молодежи и квартальник «Concern» для взрослых. Посетила Аляску для изучения положения и нужд церковного образования.

С 1956 по 1973 преподавала курс по вопросам христианского образования в Свято-Владимирской семинарии.

Участвовала в основании при церкви Покрова Божией Матери в Наяке, в штате Нью-Йорк, журнала на русском языке для детей «Трезвон», распространяемого по всему миру.

Будучи эмигранткой, писала для эмигрантов и увидела свои работы изданными в освободившейся от коммунизма России.

До самой смерти возглавляла организацию по отправке духовных книг в Россию.

В августе 1999 награждена Патриархом Алексием II Орденом Святой Софии за деятельность, посвященную возрождению православия в России.

В презентации принимают участие:

Е. Ю. Дорман,

С. С. Бычков,

С. Л. Кишковская,

Д. Д. Кочкина,

Е. А. Абросова.

При активном участии Издательского Дома «Практика».

 

Запись презентации доступна на сайте Культурный центр Покровские ворота  


Другие публикации на портале:

Еще 9