Воркшоп «Религиозное насилие и веротерпимость в опыте английской Реформации (XVI – XVII вв.)»
События

В четверг 23 января 2020 года в 17.30 Лаборатория медиевистических исследований, Центр франко-российских исследований в Москве и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ проводят воркшоп из серии «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени» на тему «Религиозное насилие и веротерпимость в опыте английской Реформации (XVI – XVII вв.)». Этот воркшоп станет очередным шагом в осуществлении исследовательского проекта «Религиозное насилие в истории христианских культур».

Задача воркшопа состоит в том, чтобы понять, какие факторы, лежащие в области библейской экзегетики, богословия, религиозного воображения и христианской ментальности могут объяснить религиозное насилие в опыте английской Реформации (и, вообще, в опыте Европе раннего Нового времени) – как и долгий, едва ли не мучительный, генезис дискурсов веротерпимости. Особенность разрабатываемого подхода и в том, что он нацелен на специфически компаративистский анализ данной проблематики, а именно на сравнение православных и западнохристианских культур. Подразумевается, что участники проекта опираются не только на case studies, но и на совокупность накопленных к настоящему времени научных данных о религиозной нетерпимости в христианских культурах «большой» Европы.

Вопросы, которые будут поставлены в центр внимания 23 января:

    религиозное насилие в опыте английского протестантизма XVI - XVII вв.: как его объясняют и интерпретируют историки?

    какую роль собственно христианские (узко экзегетические, богословские и иные) представления играли в оправдании и «подстегивании» религиозного насилия в Англии XVI – XVII вв.?

    почему путь к веротерпимости был столь долгим и тяжелым?

    опыт английского протестантизма и «структуры большой длительности» в истории западного христианства.

 

Семинар откроется докладом Анны Юрьевны Серегиной (ИВИ РАН): «Религиозное насилие и сосуществование конфессий в Англии XVI – XVII вв.»

Книги А. Ю. Серегиной:

Политическая мысль английских католиков второй половины XVI – начала XVII в. СПб.: Алетейя, 2006

Английское католическое сообщество XVI – XVII вв.: виконты Монтегю. М. – СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2017

Лондон и Реформация. Жизнь английской столицы в эпоху Тюдоров (1485-1603). СПб.: Евразия, 2020 (в печати)

 

Если Вы хотите принять участие в семинаре, пишите Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm300@gmail.com

Семинар состоится по адресу: Центр франко-российских исследований в Москве в Библиотеке иностранной литературы (Николоямская, 1), второй этаж. Для прохода в Библиотеку и Центр нужно иметь с собой паспорт (или быть записанным в библиотеку).

 

Сайт Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9