Скончался видный историк религии Жан Делюмо
События

 

Видный историк религии Жан Делюмо скончался 13 января во Франции в возрасте 96 лет. Профессор истории религиозного менталитета в престижном «Коллеж де Франс», он посвятил особое внимание изучению того, что сам он называл «пастырством страха».

 

Жан Делюмо родился в 1923 году во французском Нанте. Его родители были верующими людьми, и хотя сам он впоследствии относился к религии достаточно критически, он говорил, что получил от отца и матери «веру в наследство», пишет газета «La Croix».

 

Делюмо получил широкую известность как ученый, развивший тему «пастырства страха», которое, как он считал, доминировало в Католической Церкви со Средних веков до эпохи Просвещения. Под этим термином ученый описывал присущие верующим постоянную память о грехе и страх попасть в ад; целью такого «пастырства», считал Делюмо, было стремление помешать какой-либо эмансипации сознания.

 

Большую известность получила вышедшая в 1977 году книга Делюмо «Христианство – должно ли оно умереть?», за которую он был удостоен Большой католической премии в области литературы.

 

Исследователь также написал несколько книг о рае и аде – в том числе «История рая (1992) и трехтомник «В поисках рая» (2010). Делюмо определял рай как «состояние вечной любви». Переделывая знаменитый афоризм Сартра «ад – это другие», он говорил: «Рай – это другие в близости и любви Божией».

 

Хотя многие идеи Жана Делюмо расходились с официальным католическим учением – в частности, он считал, что в женщины в Церкви «унижены», и критиковал целибат священников, – он сохранял веру в Церковь. «В католицизме еще достаточно живых сил, чтобы лодка встала на верный курс», – говорил он в 2015 году.

 

Сайт Благовест-инфо

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9