Семинар «Понимание человека в современном богословии, философии и христианской психологии» прошёл в РПУ
События

Главным докладчиком семинара стал христианский психолог, настоятель Софрониевой пустыни (Арзамас) протоиерей Владимир Цветков. В своём докладе на тему «Понимание человека в опыте и учениях православных подвижников ХХ в. (Софроний Сахаров, Антоний Сурожский, Киприан Керн, Иоанн Крестьянкин)» отец Владимир сосредоточился на практическом опыте понимании человека подвижниками веры, с которыми ему посчастливилось общаться лично, раскрыв его прежде всего как опыт любящего понимания и понимания с рассуждением.

 

Также с докладами выступили доц., к.филос.н. С.Л. Катречко, заведующий кафедры философии и теологии, доцент философского факультета ГАУГН; проф., д.психол.н., Б.С. Братусь, декан факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова; к. психол.н., А.В. Лызлов, зам. декана факультета психологии по научной работе РПУ св. Иоанна Богослова, доцент философского факультета РГГУ.

 

Доклад  доц.С.Л. Катречко был посвящён теме экзистенциального (исихастского) понимания человека в современной философии и представлял собой комментарий-вопрошание к основному докладу. В фокусе доклада оказался прежде всего происходящий в современной философии отход от субстанциального понимания человека как, с одной стороны, созвучный энергийному пониманию человека в исихастской традиции, а, с другой стороны, несущий черты антропологического кризиса.

 

Проф. Б.С. Братусь в своём докладе на тему «Понимание человека в современной православной психологии» подчеркнул антиномичность христианского понимания человека и высветил специфику психологического подхода к изучению человеческой душевной жизни.

 

А.В Лызлов посвятил свой доклад теме бытия самим собой. Опираясь на работы С. Кьеркегора и М. Хайдеггера, А.В. Лызлов попытался раскрыть мысль о том, что быть самим собой значит быть первичным, присутствовать в настоящем, брать на себя фактичность своей жизни и своё бытие виновным, и творчески и глубоко «возделывать» то, что ты выбираешь.

 

Во второй части семинара состоялось обсуждение докладов в формате «круглого стола». В обсуждении участвовали преподаватели и выпускники Российского православного университета св. Иоанн Богослова, представители других вузов и научных учреждений Москвы и России, зарубежные участники семинара.

 

На семинаре велась видеозапись, которая в ближайшее время будет обработана и выложена на FB-странице философско-богословского фак-та РПУ св. Иоанна Богослова.

 

Работа межвузовского ежемесячного научного семинара философско-богословского факультета РПУ св. Иоанна Богослова по теме «Понимание человека в современном богословии, философии и христианской психологии» продолжается. Следующее заседание намечено на конце ноября и будет посвящена философскому творчеству Э. Юнгера (докладчик — доц., к. филос.н. и переводчик Юнгера А.В.Михайловский).

Семинар прошёл 23 октября 2019 г.

 

Сайт РПУ

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9