Союз борьбы за отделение церкви от государства в США требует закрытия Евангельского консультативного совета при президенте
События

Союз борьбы за отделение церкви от государства послал открытое письмо по этому поводу на имя Дональда Макгана (Don McGahn), главного юрисконсульта Белого дома, и ряда высших чиновников администрации. Трампа обвиняют в том, что он завел при себе неформальный совет лидеров христианских евангельских церквей с совещательными и консультативными функциями. В открытом письме выражается возмущение тем фактом, что представители некоей избранной религии пользуются неограниченным доступом к президенту, а их совет имеет исключительное влияние на политику администрации. В письме подчеркивается то обстоятельство, что Евангельский консультативный совет при президенте проводит значительную часть своей работы с чиновниками высшей администрации непублично, «за закрытыми дверями». Эта деятельность скрыта от американской общественности, и никто не знает, каким образом и на каких основаниях принимаются решения.

Рэйчел Лазер (Rachel Laser), президент и управляющий Союза борьбы за отделение церкви от государства, заявила, что американцев не может не возмущать тот факт, что президент наделил невиданным влиянием и властными возможностями некую избранную религиозную группу. Тайная деятельность такого рода, по ее словам, неприемлема и постыдна, а потому возглавляемый ей Союз борьбы за отделение церкви от государства требует закрытия и роспуска этого совещательного органа при президенте. Она утверждает, что мнение Евангельского консультативного совета уже оказывалось решающим в целом ряде случаев в деятельности администрации Трампа – в частности, при назначениях судебных чиновников и в реформе налоговой системы.

Следует отметить, что деятельность Евангельского консультативного совета настолько закрыта, что многие выражают сомнение, что он реально существует и работает. В частности, Джонни Мур (Johnnie Moore) неофициальный пресс-секретарь комитета Евангельского консультативного совета, заявил журналистам, что Евангельский консультативный совет в настоящее время существует лишь на бумаге, а его влияние – плод воображения журналистов и правозащитников, раздувающих скандал ради своих прибылей. По его словам, даже название совета весьма условно – этот неформальный термин возник во время кампании по выборам президента как условное обозначение группы сторонников президента. Термин укоренился и ныне продолжает использоваться его администрацией и журналистами. Джонни Мур также заявил, что Белый дом не приемлет никаких официальных религиозных консультативных органов, не назначает их и не сотрудничает с ними. «В Белом доме никогда не существовал никакой Евангельский консультативный совет, и никогда не было планов по его созданию, насколько я знаю, – сказал Мур. – Невозможно закрыть то, что не существует вообще!»

Многие вслед за Муром уверяют, что Евангельский консультативный совет – всего лишь весьма условное обозначение группы сторонников Трампа, возникшее во время кампании по выборам президента. После избрания Трампа, тем не менее, члены совета часто встречались и продолжают встречаться с ним. Администрация Трампа неоднократно отрицала факт существования Евангельского консультативного совета, но при этом известно, что его члены удостоились особого приема в Белом доме в августе, перед так называемым «официальным обедом». Роберт Джеффрис (Robert Jeffress), известный пастор из Далласа и признанный советник Трампа, даже охарактеризовал это событие как «наполовину кампанию сторонников и наполовину официальный обед».

 Союз борьбы за отделение церкви от государства требует прекратить всякие встречи Трампа и его администрации с формальной или неформальной группой советников от евангельских церквей, которые, как известно, были в числе наиболее активных сторонников Трампа во время выборов. Деятельность этих советников, по словам активистов Союза, нарушает Акт Федерального консультативного комитета от 1972 года, согласно которому любые комитеты и советы, создаваемые исполнительной властью, должны действовать предельно публично и «прозрачно», соблюдая установленные процедурные нормы.

«Совершенно очевидно, что Евангельский консультативный совет при президенте проводит существенную часть своей работы с администрацией Трампа за закрытыми дверями, непублично, и общественность не имеет ни малейшего понятия, как в таких случаях принимаются решения, – говорится в письме, подписанном Алексом Лаченицером (Alex Luchenitser), юрисконсультом Союза борьбы за отделение церкви от государства. Письмо поступило в печать после того, как президент Трамп устроил торжественный обед в Белом доме для 100 лидеров евангельских христианских церквей. Президент обратился к ним с приветственным словом, подчеркнув, что «здесь сегодня собрались мои особо близкие друзья, пасторы и лидеры евангельских церквей со всех уголков нашей страны». Президент США Дональд Трамп назвал многих из них по именам, в том числе Паулу Уайт (Paula White), пастора мегацеркви во Флориде, Франклина Грэма (Franklin Graham), известного телевизионного проповедника, и Джерри Фолвелла (Jerry Falwell), президента Христианского университета свободы в США. «Я знаю вас, я слушаю вас, я слежу за вами, – отметил президент. – Я всегда рад слышать ваши слова».

Лидеры евангельских церквей, встречавшиеся с Трампом, сами признали в интервью изданию Religion News Service, что затрагивали в беседах с президентом целый ряд политических вопросов – проблему абортов, права трансгендеров, меры обеспечения свободы вероисповедания в мире и многие другие.

Сара Сандерс (Sarah Sanders), пресс-секретарь Белого дома, в своем ответе на вопрос журналиста на одной из пресс-конференций относительно фотографии совместной молитвы Трампа с лидерами евангельских церквей, активно защищала президента и нечаянно проговорилась: «Это консультативный совет евангельского духовенства, они время от времени встречаются, чтобы обсудить ряд вопросов, важных для общественности страны».

Мелисса Роджерс (Melissa Rogers), бывший директор Службы религиозных и добрососедских партнерств в Белом доме при президенте Обаме, язвительно отметила в Твиттере после обеда для лидеров евангельских церквей в Белом доме: «Это еще одно доказательство того, что Белый дом при президенте Трампе оказывает предпочтение избранной группке евангельских церквей (точнее, их партийной верхушке) в ущерб другим религиям, на словах отстаивая свободу вероисповедания и принцип отделения церкви от государства».

Союз борьбы за отделение церкви от государства разослал также запросы в 10 федеральных служб по поводу нарушения Акта о свободе информации в связи с закрытыми собраниями и совещаниями администрации президента с лидерами евангельских церквей, а также пытается установить источники финансирования этого обеда для избранных представителей духовенства.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9