В Российском Историческом Обществе представили самую большую монографию по истории Крыма
События

В Доме Российского исторического общества новую книгу журналистам представили ученые, политики и общественные деятели. 

«Четыре года назад возник сразу запрос на историю Крыма, и мы на него отреагировали. Здесь возникло множество и античных городов – государств, и итальянских торговых факторий, затем и Крымское ханство. Здесь была и Понтийское государство с Митридаргом, была и Римская Империя, Византия, Древняя Русь, Османская Империя», — рассказал о проекте директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Важнейшим событием в его истории стало вхождение в конце XVIII века в состав Российской Империи при Екатерине Великой. С этого времени Крым и Россия связаны неразрывными экономическими, политическими и духовными узами. 

 От каменного века до возвращения в состав России в 2014 году. Двухтомная монография включает в себя все вехи истории Крыма. По словам экспертов, подобной работы не делал никто. Три года над книгой трудились больше сорока ученых из Крыма, Москвы и Петербурга. Авторы обращали внимание на дискуссионные и малоизученные вопросы, которые позволили узнать больше не только о регионе, но и обо всей стране.

«Там существовали итальянские торговые фактории, прежде всего, Генуэзские. Венеция там тоже играла роль. Но интересно то, что в этих факториях сохранилось большое количество исторических источников, которые освещали историю России в тот момент, когда, собственно говоря, были наши архивы сожжены и уничтожены в XIII, XIV и XV веках. Мы изучали нотариальные акты, которые сохранились в Генуе, прежде всего, и в Венеции. Они дают очень важные сведения европейского масштаба», — рассказал президент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Карпов.

Когда в 1945-м на Ялтинской конференции обсуждался послевоенный миропорядок, никто подумать не мог, что Крым и Севастополь окажутся под чужой властью, а отношения братских народов России и Украины, плечом к плечу сражавшихся с нацизмом, дадут трещину.

 

В Российском Историческом Обществе представили самую большую монографию по истории Крыма. ФАН-ТВ
 
В Российском Историческом Обществе представили самую большую монографию по истории Крыма. ФАН-ТВ /ФАН-ТВ

 

Этого, вероятно, не мог помыслить и Никита Хрущев, передавший Крым Украинской СССР. Оценку этим роковым последствиям этого решения дали крымчане в марте 2014 года – и регион вновь вернулся в родную гавань.

«Прежде всего, изменилась ментальность крымчан в том, что они увидели, что в правовом государстве все регулируется для человека, для гражданина. Создается множество возможностей для того, чтобы крымчане могли реализовать себя и в учебе, и в работе. К сожалению, в то время, когда Крым находился в составе Украины, он больше был подвержен некой анархии, нежели заботе со стороны государства», — заявил заместитель постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Аслан Киреев.

Свое мнение о сегодняшней ситуации в Крыму высказала председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева.  

«Прошедшие выборы в Крыму и Севастополе еще раз подтвердили, безусловно, осознанный выбор, который мы сделали в 2014 году. Не только явка очень высока, главное, что подавляющее большинство крымчан и севастопольцев отдали свои голоса за действующего президента РФ Владимира Владимировича Путина», — сказала Алтабаева.

В этом году исполняет 167 лет со Дня рождения выдающегося крымско-татарского просветителя и общественного деятеля Исмаила Гаспринского. Участникам круглого стола представили документальный фильм проректора МГИМО Евгения Кожокина «Исмаил и его люди».

 

В Российском Историческом Обществе представили самую большую монографию по истории Крыма. ФАН-ТВ
 
В Российском Историческом Обществе представили самую большую монографию по истории Крыма. ФАН-ТВ /ФАН-ТВ

 

Создатель первого съезда мусульман в России неоднократно отмечал деликатный и взвешенный подход русских к национальному вопросу. 

«В частности, по этому поводу он писал следующее, я процитируют: «Русские одарены весьма редким и счастливым характером, мирно и дружно жить со всякими другими племенами. Это хорошая черта, несомненный залог величия и спокойствия России», — рассказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

А проректор по научной работе МГИМО (У) МИД РФ Евгений Кожокин рассказал о съемках фильма.

«Когда показывают, как молятся мусульмане, показывают сзади. Такая получается картинка, которая у не мусульман вызывает почти всегда отторжение. Я снимал молящихся мусульман только с лица», — отметил Кожокин.

Книга «История Крыма» не только подводит итоги, но и прокладывает дорогу в будущее. Научный труд совсем скоро получит свое продолжение. Историки готовят первое издание архивных материалов по истории Крыма из итальянских собраний. По их словам, издание уже насчитывает 800 страниц.


Источник: riafan.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9