Антропологический выпуск №14. «Клонов воспримут в обществе как людей второго сорта»
События

В конце января китайские ученые впервые получили потомство клонированных макак, выведенных с помощью соматического ядерного переноса. Именно эту методику применяли для клонирования овечки Долли и многих других животных в последующем. Хотя китайское научное сообщество более гибко подходит к вопросам этики, после успешного эксперимента с клонированием исследователи сразу заявили, что на людях проводить подобные опыты они не планируют.
 
С технической точки зрения ограничений для экспериментов по клонированию человека уже нет, но этические вопросы пока делают ее невозможной. Еще в 2002 году Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS) объявила, что выступает против клонирования людей с репродуктивными целями. Научное сообщество инициативу поддержало.
 
Маргарет Р. МакЛин, директор по биоэтике из Центра прикладной этики Марккула, считает, что ученые пока придерживаются таких взглядов, потому что не видят в клонировании коммерческой выгоды. Другие эксперты допускают, что ученых может заинтересовать производство клонов для последующего получения донорских органов. Хотя о подобных опытах речи пока не идет, МакЛин уверена, что проблему пора обсуждать публично: «Я выступаю за открытое обсуждение клонирования, генного редактирования и ИИ».
 
Представительница AAAS Джоанн Карни поддерживает технологию клонирования, но только для производства клеток в исследовательских целях. Исследования в области репродуктивного клонирования допустимы, но в ограниченном формате, считает Карни. При этом эксперт ставит под сомнение техническую возможность клонирования человека: «Это крайне сложный процесс, и мы многого о нем не знаем».
 
По словам биоэтика Джейкоба Эппела, главная проблема в вопросах клонирования — это безопасность. Так, овечку Долли пришлось подвергнуть эвтаназии спустя 7 лет после ее рождения — у животного развился артрит. Тогда эту проблему связали с клонированием, но недавно ученые доказали, что Долли старела точно так же, как и другие особи. И все же здоровье клонированных особей до сих пор мало изучено.
 
«Если же клонированные люди будут жить столько же, сколько обычные, и будут при этом здоровыми, то я не вижу никаких непреодолимых препятствий для клонирования», — отметил Эппел. Однако он добавил, что обычные люди могут отнестись к клонам негативно. «Некоторые будут считать их людьми второго сорта. Кто-то даже может посчитать, что он вправе рассчитывать на „бонусы“ — например, на донорскую почку или костный мозг», — полагает биоэтик. Он также отметил, что права клонов придется защищать точно так же, как права расовых меньшинств.
Летом стартуют продажи первого в мире голографического смартфона
 
В среднем успешность процедуры клонирования не превышает 10%. Чаще всего причиной неудачи становится гибель эмбриона, неудачная пересадка или поврежденная плацента. Но ученые считают, что даже незначительная вероятность успеха говорит о том, что животные выработали пластичность, которая позволяет им выживать даже в самых неблагоприятных обстоятельствах.
 
Николай Авельсник

Источник hightech.fm

Другие публикации на портале:

Еще 9