В Японии Верховный суд пожизненно приговорил члена «Аум Синрике». Это последний из 192 процессов над адептами секты
События

Такахаси скрывался от властей на протяжении 17 лет. В 2012 году, после многолетних неудачных попыток установить местонахождение Такахаси, полиция запустила беспрецедентную по масштабам кампанию по его поискам – его изображения были размещены в газетах и на ТВ, а также в интернете, на улицах и в полицейских участках. Уже через месяц Такахаси был пойман. В 2015 году суд приговорил его к пожизненному заключению за соучастие в убийствах (в том числе во время теракта в токийском метро в 1995 году). Сейчас Верховный суд подтвердил приговор.

Завершение суда над Такахаси открывает дорогу для исполнения смертного приговора Секу Акахаре. Лидер «Аум Синрике» был приговорен к казни через повешение еще в 2004 году, помимо него, к высшей мере наказания суды приговорили еще 12 членов секты. До сих про ни один из преступников не был казнен в том числе потому, что их свидетельства могли потребоваться на продолжающихся судебных процессах над другими членами «Аум Синрике».

«Аум Синрике» начала деятельность в конце 1980-х годов. Секу Акахара называл себя реинкарнацией Христа и предрекал конец света в 1997 году, который смогут пережить только члены секты. Организация с самого начала вела себя агрессивно по отношению к бывшим сторонникам и властям, осуществляя акции с применением насилия. Самым известным преступлением организации стал теракт в метро Токио в 1995 году: сектанты распылили отравляющий газ зарин на трех станциях подземки, в результате чего погибли 13 человек; несколько тысяч пострадали. После этого деятельность «Аум Синрике» была окончательно запрещена, и власти начали масштабное уголовное преследование ее адептов.

В России (как и во многих других странах) «Аум Синрике» признана террористической организацией и запрещена.Секта была крайне популярна в стране в начале 1990-х: на пике ее популярности число ее сторонников оценивалось в несколько десятков тысяч человек, а сам Секу Асахара посещал Россию и встречался с ведущими политиками. В начале 2010-х годов секта возобновила деятельность под названием «Алеф», полиция неоднократно отчитывалась об обысках по адресам, связанным с деятельностью организации и возбуждении уголовных дел.

Источник: republic.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9