Путь Иакова. Курс медленного чтения
События

Расписание занятий:

15 ноября (СР), 20.00-21.30
22 ноября (СР), 20.00-21.30
29 ноября (СР), 20.00-21.30
6 декабря (СР), 20.00-21.30
13 декабря (СР), 20.00-21.30
20 декабря (СР), 20.00-21.30

Место: Историко-архивный институт РГГУ, ул. Никольская, 15 (м. Площадь Революции).

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация:http://bit.ly/2yRbtuT

Описание курса:

Библейские повествования, созданные и переработанные многими поколениями писцов, имеют мифологическую основу. Чтобы лучше их понять, мы обращаемся к параллелям как внутри самой Библии, так и в фольклоре других народов. Так, путешествие героя на чужбину, его женитьба и возвращении на родину — характерные моменты героической «биографии».
От романских капителей и средневековых еврейских манускриптов до Делакруа и Гогена история Иакова была привлекательна для художников. В Византии из образа лестницы Иакова выросла иконография райской лествицы, символа духовного пути монахов. Классицисты раз за разом использовали тему сложных отношений Иакова и Лавана, чтобы писать пасторальные пейзажи. Встреча Иакова и Рахили у колодца была для романтиков совершенным примером любви с первого взгляда, а соперничество Рахили и Лии превратилось для художников XVI-XVII вв. в образ вечного противостояния красоты и уродства, практического и созерцательного отношения к жизни. Наконец, рассказ о Иакове, борющемся с ангелом, получил в искусстве XVIII-XX веков мистическую и богоборческую окраску. Почему одни сюжеты не теряли своей популярности на протяжении многих веков, а другие лишь на короткое время возникали в изобразительном искусстве? Чем изображения, связанные с Иаковом, важны для людей разных эпох и стран? Что они дают нового, по сравнению с текстом, а что намеренно упускают?

Подробности в источнике


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Кто подает меньшим братьям, тот приносит дар Богу, — духовно приносит Богу в жертву благовонное курение (сщмч. Киприан Карфагенский).

Поможем проекту «Православная музыкальная студия» http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75682

Другие публикации на портале:

Еще 9