Курс лекций. Утраченные святыни Скинии Завета: история и мифология
События

 
Чтобы прослушать курс, необходимо заполнить анкету.
 
Около трех тысячелетий отделяют нас от времен, в которые по преданиям, появилась Скиния, скрывавшая от посторонних глаз священный Ковчег,  золотую Менору, стол хлебов предложения и алтарь воскурений –  зримые воплощения Завета иудеев с Яхве,  священные реликвии, ставшие символом особого предназначения избранного народа. С момента создания этих атрибутов, вокруг них начинают складываться легенды, воодушевлявшие людей на их поиски вот уже две тысячи лет.  Чем были эти предметы для создателей Танаха, чем они стали для евреев эпохи Второго Храма, какие из них и почему были важны не только для иудеев, но и для христиан и мусульман? Кто, когда и где их искал?
На двух занятиях мы поговорим о мифологии связанной с обретением и утратой этих реликвий, об их символическом значении, об истории их поисков.  
 
 
Содержание лекций:
 
Первая лекция: «Истории скинии и Ковчега завета» 
Что такое скиния, каково ее значение, сколько их было, какова была их судьба? Что такое Ковчег, зачем он был сделан и как использовался, мифология Ковчега Завета, история утраты и поисков? 
 
Вторая лекция: «Священные предметы скинии: алтарь воскурений, стол хлебов предложения и Менора»
Как появились эти предметы, какова была их судьба, какие мифы сложились вокруг них в период  Первого и Второго Храмов и после?
 
Данный вебинар дополняет вебинар Л. Чаковской «Иерусалим исторический и мифический, или как мир идей формирует реальность». Знакомство с ним желательно, но не обязательно. 
 
О преподавателе: Светлана Бабкина – религиовед, специалист по истории Второго Храма, доцент Центра Изучения религий РГГУ.
Лекции будут проходить в Центре Сэфер

Источник http://sefer.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9