Гарегин II освятил строительство нового корпуса Хранилища древних рукописей Матенадаран
События

После освящения Католикос обратился к присутствующим со следующими словами: «Матенадаран стал одним из символов Армении, частичкой всемирного культурного наследия. Хранящиеся здесь тысячи рукописей представляют историю армянского народа, названия местностей Армении, школы миниатюр и письменности, храмы, которые разбросаны по всей территории нашей страны. Матенадаран – священное для нашего народа место, и справедливо заметить, что кроме научно-культурного значения оно имеет и духовную цену. Каждый армянин, где бы он ни был, говоря о Матенадаране, представляет здание хранилища со статуей святого Месропа Маштоца, создателя армянских письмен. И в то же время Матенадаран имеет большое значение для мировой науки».

После обращения Католикоса профинансировавший строительство президент совета директоров концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян и главный архитектор нового здания Артур Месчян заложили в фундамент строящегося здания капсулу с памятной записью, где отмечено, что новый корпус заложен к 50-летию учреждения Матендарана им. Месропа Маштоца как научного центра. Строительство корпуса с общей площадью в 12.5 тыс. кв.м. предполагается завершить к 2011 году.

«Матенадаран», дословно с древнеармянского означающий «книгохранилище» был создан на базе национализированной в 1920-ые годы коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. После этого рукописи были перевезены из Святого Эчмиадзина в Ереван. В Матенадаране хранятся рукописи, начиная с эпохи возникновения письменности вплоть до XIX столетия. В Матенадаране хранятся «Лазаревское Евангелие» 887 года, «Эчмиадзинское Евангелие» 989 года, «Евангелие Мугни» (XI век) и много других духовно-культурных ценностей. С 1 марта 1959 года Матенадаран стал научно-исследовательским институтом древних рукописей. Сегодня фонды Матенадарана, вначале насчитывавшие всего 4500 рукописей, увеличились до более 17 тысяч рукописей, из которых 14 тысяч - древнеармянские рукописи. Здесь хранятся также более 300 тыс. дипломатических и архивных документов и более 2000 рукописей на русском, иврите, латыни, арабском, сирийском, греческом, японском, персидском и других языках. Коллекция Матенадарана является ценной научно-исторической базой для изучения истории и культуры Армении, а также соседних народов Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Само здание выполнено в духе традиций национального зодчества XII-XIII вв. Перед зданием сооружен памятник святому Месропу Маштоцу - создателю армянской письменности, а также других выдающихся мыслителей древней Армении и священнослужителей Армянской Церкви, таких как Мовсес Хоренаци, Анания Ширакаци, Мхитар Гош, Торос Рослин, Фрик, Григор Татеваци.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9