Турция, не признавая геноцид армян, тем самым может его повторить, опасаются в Армянской Церкви
События

«21 страна осудила геноцид, в том числе и Россия. Но нынешняя Турция не хочет признавать этот факт, исходя из своих политических, национальных интересов. А если государство не признает свою ошибку, есть опасность, что оно ее повторит», — заявил епископ в интервью, опубликованном в пятницу.

Он считает, что последние дипломатические шаги по урегулированию отношений между Арменией и Турцией дают определенную надежду, которая, однако, «может стать реальностью, когда мы увидим готовность не политиков и не дипломатов что-то показать».

«Об этом должны говорить конкретные дела, справедливое отношение, признание бесспорных фактов. И тем более тема геноцида не может стать предметом политического торга — это аморально», — заявил епископ.

Он также рассказал в интервью, что экономический кризис «может несколько затянуть сам процесс» строительства армянского храма на Олимпийском проспекте», однако «не заставит прихожан отказаться от участия в строительстве».

«Если раньше мы думали, что сможем закончить в течение года, то сейчас такой уверенности нет. Но строительство не остановится. Мы не нуждаемся в деньгах. Мы нуждаемся в готовности принимать участие, внести свою лепту в любой форме», — заявил епископ Езрас.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9