Израильский археолог считает, что Христа «судили за пределами древнего Иерусалима»
События

Традиционно считается, что суд римского прокуратора Понтия Пилата над Иисусом Христом проходил в крепости Антония за Храмовой горой, рядом с Львиными воротами. Между тем Ш. Гибсон полагает, что в действительности суд проходил на месте, находившемся за пределами западной стены Старого города. «На этом месте находится внутренний двор, вымощенная дорога и возвышение», — утверждает он.

«В Евангелии от Иоанна есть описание суда, проходившего на Литостратусе (Литостротоне), это греческое название вымощенной дороги, в месте под названием Габата (Гаввафа). Габата — это название древней возвышенности. Как раз это место я обнаружил», — заявил Ш. Гибсон.

Если суд проходил за пределами Старого города, как считает археолог, а не в крепости Антония, то традиционный крестный путь, по которому Иисус Христос шел на гору Голгофа, является неправильным.

По мнению Ш. Гибсона, крестный путь начинается на месте нынешней автомобильной парковки в армянском квартале. Он огибает Оттоманские стены Старого города, проходит рядом с Яффскими воротами, а затем направляется в сторону храма Гроба Господня.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9