Презентация книги госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне состоялась в Москве
События

Издание выпущено Ватиканским книжным издательством и подготовлено кпечати Международной ассоциацией «София: идея России -- идея Европы»(Рим) и МГИМО в рамках совместного проекта «Ad fontеs!» («К истокам!»).На презентации было отмечено, что книга кардинала Бертоне спредисловием митрополита Кирилла стала первой совместной публикацией,главным тезисом которой является положение о том, что духовное иматериальное благополучие не состоятельны друг без друга.

В презентации издания участвовали: ректор МГИМО, член коллегии МИДРФ, академик РАН профессор Анатолий Торкунов, посол Мальтийского Орденав России Джанфранко Факко-Бонетти, основатель и президент ассоциации«София», профессор Джузеппина Кардилло Адзари, вице-президентассоциации «София» Пьерлука Адзари, известные итальянскиепрофессора-экономисты. Русскую Православную Церковь (РПЦ) напрезентации представляли заместители председателя ОВЦС МП епископЕгорьевский Марк (Головков) и протоиерей Всеволод Чаплин. В мероприятииприняли участие представители Римско-Католической Церкви: советникАпостольской нунциатуры монсеньор Анте Йозич и представительархиепархии Божией Матери в Москве священник Игорь Ковалевский.

В предисловии к книге митрополит Кирилл пишет о том,  что издание«являет собой яркий примерНа переднем плане: о.Всеволод Чаплин, епископ Марк, проф.П.Адзаро творческого осмысления стоящих передсовременным христианином вызовов секулярной цивилизации». Особоотмечается тезис кардинала Бертоне о том, что «центральное положение всоциальной доктрине Римско-Католической Церкви занимает не столькопонятие формальной справедливости, сколько «содружество», братствочленов Церкви во Христе, устремленных к воплощению идеи общего блага».Митрополит Кирилл согласен с главным выводом автора: «В стремлении креализации концепции общего блага вечный нравственный императив недолжен подменяться социальным консенсусом, подчас основанным насубъективном понимании блага помраченной грехом человеческой личности».Подчеркивается также, что многое в книге госсекретаря Ватикана«созвучно социальному учению РПЦ», что может дать «новый важный импульсразвитию православно-католического диалога о значении духовных икультурных ценностей в жизни современного общества».

Открывая презентацию издания, ректор МГИМО, академик АнатолийТоркунов назвал появление книги госсекретаря Ватикана  «знаковымсобытием», которое свидетельствует о том большом внимании, котороеЦерковь уделяет этике социально-экономической сферы. Подчеркнувзначение участия  митрополита Кирилла в издании книги, ректор отметилважность «взаимодействия наших Церквей, их совместное участие  врешении насущных проблем построения такого миропорядка, который быобеспечил, с одной стороны, устойчивый мир, а с другой -социально-ориентированную модернизацию».

Как«начало нового этапа» воспринял выход книги епископ Егорьевский Марк.По его словам, важно, что «два уважаемых иерарха современности, которыххорошо знает весь мир», не говорят в первом совместном издании обогословских различиях, но «дают то свидетельство, которое так нужносовременному миру». Зампред ОВЦС МП поблагодарил представителейассоциации «София» за усилия, направленные на развитие духовных икультурных связей между российским и итальянским народами.

Посол Мальтийского Ордена в России  Джанфранко Факко-Бонеттизаметил: нынешний мировой финансовый кризис наглядно показал, что наоснове ценностей, определяющих сейчас жизнь многих стран, невозможноразрешить проблемы национальных экономик, которые не отвечаютпотребностям социальной справедливости и духовности. В совместной книгекардинала Бертоне и митрополита Кирилла можно найти тот «свет, которыйукажет путь в трудный момент, переживаемый всеми нами», сказал дипломат.

Известный итальянский экономист, профессор Болонскогоуниверситета Стефано Дзаманьи также приветствовал выход книги кардиналаБертоне. С точки зрения ученого, это издание особенно важно потому, чтотема влияния глобализации и «третьей индустриальной революции» на«культурную матрицу» народов еще практически не изучена. Кроме того,мировая социально-философская мысль еще не предложила сколько-нибудьприемлемой модели межкультурного диалога, основанной не только на«терпимости», но и на признании ценности каждой национальной культуры.По словам профессора, в представленной книге разработана на основесоциальной доктрины Церкви именно такая модель, которая позволитразвивать «братский диалог людей, принадлежащих к разным культурнымматрицам». Эта концепция основана на трех «китах»: теме человеческогодостоинства, принципе солидарности и взаимопомощи и идеале «общегоблага». Последнее понятие экономист пояснил через математическуюаналогию: если один из множителей «исчезает», то все произведениеприравнивается к нулю, что принципиально отличает «общее благо» отсуммы индивидуальных благополучий.

Для зампреда ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина темасосуществования разных общественных идеалов  в мультикультурном миреявляется одной из ведущих в его публичных выступлениях последнеговремени. Поэтому он с особым вниманием отнесся к концепции,предложенной в книге кардинала Бертоне. О.Всеволод согласился спрофессором С.Дзаманьи в том, что международные структуры (ООН, ВТО идр.) должны быть более открыты к реальной воле народов, однакосвященник подчеркнул, что эта воля непременно будет«разнонаправленной», и тогда вопрос о соотношении материального идуховного встанет с новой силой. О.Всеволод напомнил, что Россия имеет«тысячелетний опыт мультикультурного существования» народов с разнойкультурной и религиозной традицией. «Мудрость той модели, которую мыпредлагаем, заключается в том, что в одном обществе могут жить разныеполитические системы и разные экономики, в том числе - такая экономика,которая подчинена религиозным целям и в которой в какой-то момент можнопоставить духовное благо выше блага материального», -- сказалсвященник. Но как найти общий язык сторонникам, например,  «ВсемирногоХалифата» и «Всемирной Америки»? «Наша задача очень сложна: эти разныеобщества, не разрушая их  идентичности, научить жить вместе. Другогоответа на вопрос о недеструктивности глобализации я не вижу», --заключил представитель РПЦ.

С докладом «Глобализация и общее благо» выступил вице-президентнационального отделения Христианского союза предпринимателей ируководителей Италии (UCID) Ренцо Боццетти. Он утверждал, что, несмотряна тенденции «уравнительного типа», глобализация совместима сразличиями в истории, культуре и идентичности народов. Опираясь на этиразличия «в их взаимосвязанности», а также на имеющиеся примерыпреодоления разрыва между глобальной экономикой и «всеобщимуниверсальным благом», человечество может двигаться «к лучшему миру».

Приветствие от имени Апостольского нунция в РФ архиепископа АнтониоМеннини зачитал советник Представительства Ватикана епископ АнтеЙозич. Было отмечено, что тема книги кардинала Тарчизио Бертоне«чрезвычайно важна как в России, так и на Западе». «Поэтому ученикиХристовы могут и должны проявляться сообща в своем свидетельстве любвии надежды, работая во благо человека во всех его измерениях», --говорится в приветствии. Отмечая особый вклад религии при созданиифундаментального  этического согласия в обществе, посланиеподчеркивает, что «общечеловеческий дом можно стоить на камне веры воХриста». «К этому общему строительству духовно-нравственных ценностей внепоколебимой надежде призывает нас эта замечательная книга», --говорится в заключение.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9