Халдейская Католическая Церковь США приняла в каноническое общение 3 тыс. ассирийских христиан
События

Сиро-персидская (Ассирийская) церковь, Ассирийская церковь Востока (Святая Апостольская Соборная (Кафолическая) Ассирийская Церковь Востока) - христианская церковь, возникшая среди арамеоязычного населения Месопотамии в I веке по Р.Х.

В литературе обычно утверждается, что Сиро-персидская церковь придерживается несторианства. Следует, однако, учитывать, что учение Нестория, зафиксированное в его сочинениях, не идентично тем взглядам, которые под названием несторианства были осуждены на Третьем Вселенском соборе в Эфесе. Христологическая формула, принимаемая Ассирийской церковью, - «Две природы, две кномы (конкретные реализации природ), в одном лице и одной воле Христа» - сформулирована в VII веке Бавваем Великим.

В XVI в. большое число ассирийцев-несториан заключили унию с Римом, образовав Халдейскую Католическую Церковь. В настоящее время Халдейская Церковь превышает по численности Ассирийскую церковь востока.

Перешедший в подчинение РКЦ ассирийский епископ Мар Бавай, возглавлявший западный ассирийский диоцез с центром в Сан-Хосе (шт. Калифорния), в 2005 г. подвергался санкциям со стороны Священного синода Ассирийской апостольской церкви за высказывания в пользу папского примата - Мар Бавай был отстранен от управления диоцезом.

Вскоре он создал собственный Ассирийский католический апостольский диоцез, который неделю назад и перешел в подчинение Католической Церкви.

Процесс вхождения в состав РКЦ начался со встречи в г. Дублин (шт. Калифорния) 17 января 2008 г.  28 марта в Сан-Диего состоялась совместная процессия клириков обеих иерархий. Окончательное подчинение диоцеза произошло 10-11 мая. К Халдейской Католической Церкви вместе с Мар Баваем присоединилось 6 священников, 30 дьяконов и иподьяконов и ок. 3 тыс. мирян.

CNA

Другие публикации на портале:

Еще 9