В Армении будут изданы документальные материалы, посвященные Католикосу Хорену I
События

Об этом сообщил директор архива Святого Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян во время прошедшего в воскресенье вечера памяти «Патриарх-мученик», посвященного 70-летию мученической смерти Хорена I Мурадбекяна.

Вечер прошел по благословению Католикоса всех армян Гарегина II и был организован Первопрестольным Святым Эчмиадзином и Национальным архивом Армении, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Святого Эчмиадзина.

О жизни Хорена I Мурадбекяна, его огромном вкладе в национально-церковную жизнь и трагической смерти рассказали протоиерей Егише Саркисян и директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Вечер продолжился выступлением ансамбля древней музыки «Шаракан» и демонстрацией фильма посвященного Хорену I Мурадбекяну.

Патриаршее благословение участникам мероприятия направил Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

«Избранный народом Католикос всех армян Хорен I Мурадбекян занял престол Григория Просветителя, чтобы укрепить Армянскую Апостольскую Церковь и, по примеру наших благочестивых предков, неугасимо хранить свет христианской веры, реализуя чаяния и мечты всего армянского народа», - отметил Гарегин II.

Он отметил, что «богоборческая и церковноборческая диктатура, будучи не в состоянии подавить веру и дух мужественного Патриарха, обрекла на смерть верного слугу Христа, но не смогла погасить добрую память о нем в душах нашего народа».

«Есть память, над которой неподвластно время, которая остается не только в золотых анналах истории, но и в сердцах и душах каждого из нас. Именно такой является и останется память о Католикосе Хорене Мурадбекяне. Патриарх был достойным наследником престола Григория Просветителя, стал героем и был увековечен, защитив Армянскую Церковь», - сказал Гарегин II.

В ходе мероприятия прошла также выставка архивных документов и материалов, посвященных Хорену I Мурадбекяну.

«Новости-Армения»/Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9