Вышел в свет сборник проповедей священника Александра Незлобина
События

В книге впервые собраны все сохранившиеся проповеди отца Александра — одного из наиболее талантливых проповедников Рязанской епархии рубежа XIX-ХХ вв., известного в Российской Империи по московскому журналу «Христианская беседа» за 1899—1905 гг. и по другим изданиям. 50 проповедей опубликованы по рукописям автора, хранящимся в Государственном архиве Рязанской области. Другие 160 проповедей, не переиздававшиеся после кончины священника в 1905 г., стали библиографической редкостью. Они собраны по частям в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и Сергиева Посада.

Написанные в духе православной гомилетической традиции простым, доступным языком, проповеди получили еще при жизни автора одобрение как рязанских архиереев, так и духовных цензоров (протоиерея Григория Дьяченко и других).

Издание сопровождает биографическая статья о священнике Александре Незлобине, написанная историком М.Е. Денисовым по материалам архивов России, Украины и Эстонии. Статья проиллюстрирована фотографиями из архива Л.А. Когутницкой и других семейных архивов, публикующихся впервые.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Издательство «Старая Басманная» выпускает книги по отечественной и зарубежной истории и культуре, в том числе по геральдике, генеалогии, краеведению, некрополистике.

Pravkniga.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9